Цвет в интерьере

11 октября 2012

Цвет в интерьереЦвет в интерьере Когда люди начинают ремонт, они, как правило, задумываются о перепланировке и о перестановке мебели. Цветовая гамма дома обычно отходит на второй, а то и на третий план. А между тем выбор цвета непосредственно влияет на то, будет человеку дома комфортно или нет.
Белый, черный и серый тона очень хорошо сочетаются с любым цветом. Они могут стать как основой, так и дополнением любого интерьера. Но помните, злоупотребление черным может любую просторную и яркую комнату превратить в некое подобие склепа.
В строгой дозировке нуждается и другой популярный цвет – красный. Дело в том, что он оказывает возбуждающее и агрессивное воздействие на психику. Поэтому откажитесь от его использования в спальне или детской. Элементы декора красного цвета будут уместны в прихожей, гостиной и столовой. Ученые утверждают, что в сочетании с другими теплыми оттенками красный цвет положительно влияет на пищеварение.
Достойной альтернативой красному станет оранжевый оттенок. Его можно использовать и в спальне, и в детской, и в гостиной, и на кухне. Оранжевый цвет способствует хорошему настроению, подпитывает энергией, создает позитивную ауру.
Если вам нужно «охладить» помещение, создать в нем атмосферу спокойствия, смело пользуйтесь голубым цветом и всеми его оттенками. Спальня, гостиная и, конечно же, ванная комната – везде голубой тон придется к месту. Сформировать деловую обстановку в рабочем кабинете поможет насыщенный синий цвет.
И¬нтерьер, в котором преобладают зеленые оттенки, способствует умиротворению и стабилизации психологической атмосферы. Более того, благодаря зеленому цвету, люди быстрее выздоравливают.
Не стоит делать интерьер в темных тонах – коричневом, фиолетовом, темно-сером, бордовом. С древних времен известно, что их избыток может стать причиной гнетущих мыслей или даже вызвать депрессию. Но не надо полностью отказываться от темных оттенков. Некоторые элементы декора с их использованием создадут нотку контраста со светлым пастельным интерьером.
Теория цветотерапии утверждает: каждый оттенок ассоциируется у человека с какими-то конкретными эмоциями. Поэтому, если вы живете не в одиночестве и хотите согласия в семье, то учитывайте не только свои вкусы, но и вкусы ваших родственников. Современные магазины предлагают такой большой выбор, что вы наверняка найдете тон, который понравится каждому человеку в вашей семье.

Другие новости по теме:
Идеи расцветки для деревянного дома.
Строительство бревенчатого дома, как отступление для семьи, является мечтой для многих людей. Хотя внешний вид природного бревенчатого дома вносит освежающие перемены для городского дома, дерево в
Двухстворчатые двери
Благодаря большому ассортименту входных дверей, которые делают современные производители, никого не поразишь их качественным внешним дизайном. 
Выбираем шторы
Выбираем шторы Шторы – важная часть дизайна интерьера дома. Без них любая комната приобретает казенные черты. При выборе штор необходимо учесть следующие параметры: размер окон и их
Ошибки при создании интерьера
Не каждый может оплатить услуги профессиональных дизайнеров. Поэтому иногда люди отталкиваются от собственных представлений об идеальном доме и делают множество ошибок. Рассмотрим самые
Дизайн в стиле фен-шуй
Дизайн в стиле фен-шуй С каждым годом все больше людей отказываются от традиционной работы и переходят в разряд фрилансеров. Но домашняя обстановка очень часто отвлекает от работы. Поэтому