Выбираем шторы

11 октября 2012

Выбираем шторыВыбираем шторы Шторы – важная часть дизайна интерьера дома. Без них любая комната приобретает казенные черты.
При выборе штор необходимо учесть следующие параметры: размер окон и их расположение; высота потолка; площадь, форма и интерьер комнаты.
Выбирая шторы для гостиной, отдавайте предпочтение роскошным фасонам – французским или австрийским шторам. Римские шторы – наиболее практичный вариант для кухни. В кабинете будут уместны гардины или классические портьеры. Шторы в детской должны поднимать настроение, поэтому лучше остановить выбор на какой-нибудь яркой ткани.
Шторы, совпадающие по тону со стенами, не являются признаком хорошего вкуса. Поэтому отслеживайте, чтобы ткань была или темнее или светлее цвета стен. Помните и о мебели. Она тоже не должна сливаться со шторами.
Обращайте внимание на цвет ткани, он должен вам нравится. Если логика говорит, что все прекрасно (и цена, и цвет, и фактура), а внутренний голос умоляет подождать, лучше послушать интуицию и отказаться от покупки.
При выборе ткани для портьер, задайте себе вопрос о цели вашей покупки. Если, кроме декоративного эффекта, вам важна защита от солнечного света, ищите ткань, пропитанную специальным составом, он защитит портьеры от выгорания на солнце.
Всегда обращайте внимание на рисунок. Благодаря верному выбору вы сможете обыграть пространство комнаты. Например, шторы с крупным рисунком, повешенные в маленькой комнате только подчеркнут небольшие размеры помещения. В этом случае лучше повесить однотонное полотно или ткань с мелким рисунком.
Если вы хотите зрительно увеличить высоту комнаты, то купите полосатые шторы с вертикальными полосами. С их помощью вы придете к нужному результату. А шторы с горизонтальными полосками помогут визуальному расширению оконного проема.
Длина имеет значение. И если на кухне короткие шторы будут смотреться хорошо, то в спальне, кабинете, гостиной или детской они должны быть стандартной длины.
Окончательный выбор вам помогут сделать разнообразные иллюстрированные каталоги и журналы. Благодаря им, вы обязательно найдете шторы нужного вам фасона и цвета.
И напоследок: если ваша комната находится на несолнечной стороне, и у вас практически всегда полумрак, можно отказаться от штор. Но даже в этом случае надо повесить тюль. Помещение сразу станет уютнее.

Другие новости по теме:
Цвет в интерьере
Цвет в интерьере Когда люди начинают ремонт, они, как правило, задумываются о перепланировке и о перестановке мебели. Цветовая гамма дома обычно отходит на второй, а то и на третий план. А между
Африканский стиль
Африканский стиль Кто-то не любит экзотику, кто-то в восторге от нее, но в любом случае она привлекает своей необычностью. Так африканский континент уже много лет будоражит умы и сердца
Скандинавский стиль
Скандинавский стиль Россия – самая большая страна в мире, но далеко не самая теплая. Зимой бо́льшая ее часть подвержена сильным морозам. В этом мы очень похожи на Норвегию или Швецию.
Расширяем пространство
Расширяем пространство К сожалению, рождение нового ребенка не всегда сопровождается переездом в новую квартиру. А расширять пространство старой квартиры мог только Воланд в «Мастере и Маргарите».
Современные обои, или как не растеряться в огромном выборе полотен
Современные обои, или как не растеряться в огромном выборе полотен Делая ремонт своей квартиры или дома на высоком уровне, многие люди затрудняются подыскать стильные, вписывающиеся в интерьер обои.