Дизайн в стиле фен-шуй

11 октября 2012

Дизайн в стиле фен-шуйДизайн в стиле фен-шуй С каждым годом все больше людей отказываются от традиционной работы и переходят в разряд фрилансеров. Но домашняя обстановка очень часто отвлекает от работы. Поэтому профессионалы в области фриланса рекомендуют создавать дома рабочую зону с деловым интерьером. А если вы хотите сделать свою работу более продуктивной, то обратите внимание на фен шуй. Эта даосская практика поможет организовать пространство так, что ваша результативность вырастет.
В идеале рабочий кабинет должен имеет прямоугольную или квадратную форму. Если в комнате есть выступающие углы, то они будут создавать неблагоприятные зоны в помещении. Однако их можно нейтрализовать, поместив в нишу зеркало или кристалл.
Расположение письменного стола имеет большое значение. Он должен стоять рядом с окном. Если вам мешает прямой солнечный свет, воспользуйтесь шторами или жалюзи. Но избегайте затемнять окна полностью, т.к. солнечный свет несет жизненную силу и повышает работоспособность.
Сидеть рекомендуется лицом к двери. Сидя к двери спиной, человек ощущает неуверенность. Желательно, чтобы сидящий за столом мог видеть весь кабинет. Если такой возможности нет, повесьте зеркало, оно улучшит обзор.
Если размеры домашнего кабинета предполагают не только работу, но и общение с гостями, то необходимо создать «гостевую зону». Для этой цели хорошо подойдут небольшой круглый столик и угловой или обычный диван (лучше с закругленными краями).
Чтобы ваши гости чувствовали себя уютно, откажитесь от холодной цветовой гаммы (голубой, бирюзовый, изумрудный цвета). Идеальными будут теплые коричневые тона с добавлением желтого или красного. Согласно фен шуй коричневый цвет символизирует Землю, благодаря ему возникает ощущение уверенности, комфорта, защищенности. Желтый цвет отвечает за успех, красный – за лидерство.
Так же в кабинете допустим зеленый цвет теплого оттенка. Он обладает успокаивающим эффектом и является символом зарождения жизни. Будьте аккуратны, если столкнетесь с оттенками зеленого с примесью синего. Дело в том, что синий цвет очень индивидуален, и на одних людей он влияет позитивно, на других – негативно.
И напоследок стоит сказать о «внешнем воздействии». Обратите внимание на каждый предмет, указывающий на дверь вашего кабинета снаружи. По фен шуй эти предметы символизируют стрелы негативной энергии. Для их нейтрализации повесьте на дверь зеркальце, оно отразит негатив обратно.

Другие новости по теме:
Выбираем шторы
Выбираем шторы Шторы – важная часть дизайна интерьера дома. Без них любая комната приобретает казенные черты. При выборе штор необходимо учесть следующие параметры: размер окон и их
Цвет в интерьере
Цвет в интерьере Когда люди начинают ремонт, они, как правило, задумываются о перепланировке и о перестановке мебели. Цветовая гамма дома обычно отходит на второй, а то и на третий план. А между
Африканский стиль
Африканский стиль Кто-то не любит экзотику, кто-то в восторге от нее, но в любом случае она привлекает своей необычностью. Так африканский континент уже много лет будоражит умы и сердца
Скандинавский стиль
Скандинавский стиль Россия – самая большая страна в мире, но далеко не самая теплая. Зимой бо́льшая ее часть подвержена сильным морозам. В этом мы очень похожи на Норвегию или Швецию.
Эко-минимализм
Эко-минимализм Самые неожиданные решения в дизайне появляются при сочетании, казалось бы, несовместимых стилей. Вот и в экологическом минимализме совмещены два противоположных начала: природное