Скандинавский стиль

11 октября 2012

Скандинавский стильСкандинавский стиль Россия – самая большая страна в мире, но далеко не самая теплая. Зимой бо́льшая ее часть подвержена сильным морозам. В этом мы очень похожи на Норвегию или Швецию. Поэтому для северной части России очень хорошо подойдет дизайн домов и интерьера в скандинавском стиле.
Этот стиль отличается скромностью, лаконичностью и оригинальностью идей.
Впервые столкнувшись с ним, поневоле обращаешь внимание на обилие дерева. Стены, пол, мебель – все деревянное. При этом стены покрыты полупрозрачной краской или особенным защитным лаком, пол отбелен, а мебель, как правило, выглядит очень просто, но при этом отличается функциональностью. Однако скандинавский дом не монашеская келья, поэтому здесь можно встретить и красивую ткань, и металл, и дорогой хрусталь.
Так как северная зима длинная, а зимний день – короткий, то шведы и норвежцы очень ценят естественный свет. Поэтому шторы в скандинавском доме обычно делают или светлыми, или даже полупрозрачными. Благодаря этому помещение кажется солнечнее. Однако ближе к вечеру нехватка света все равно сказывается, и в интерьере много внимания уделено осветительным приборам. В одной комнате может находиться сразу несколько источников света (бра, торшер, настольная лампа, хрустальная люстра). В идеале дизайн каждого из них должен нести на себе печать Скандинавии – узоры, мотивы, рисунки.
Любовь к солнечному свету можно увидеть и в цветовой гамме, традиционной для скандинавского стиля. Чаще всего в ней делается акцент на теплые тона: песочно-желтый, молочный, янтарный, бледно-зеленый цвета. Нередко, правда, встречается и холодный синий цвет. Но это не удивительно, Скандинавия все-таки морской регион, и было бы странно, если бы в доме не было цвета, напоминающего воду.
Скандинавскому стилю не чужд цветовой контраст. Он создается за счет использования яркого текстиля. Благодаря красочным скатертям, покрывалам и разнообразным подушкам дизайн домов оживляется.
На стенах скандинавских домов хорошо смотрятся керамические рыбки и фотографии в деревянных рамках. На стеклянном журнальном столике можно увидеть хаотично разбросанные морские камни. Так же в Скандинавии часто встречаются кадки с живыми растениями. В холодное время года они напоминают о лете.
Эти симпатичные штрихи создают в жилище атмосферу тепла и уюта.

Другие новости по теме:
Мебель для ресторана
Для того чтобы ресторанный бизнес развивался, и успешно шли дела, необходимо предварительно хорошо поработать.
Интерьер: современная классика
Сегодня стал популярен классический стиль с современными нотками.
Скандинавский стиль строительства: что это
Государства Скандинавии имеют не только генеалогическую общность, они все имеют единые традиции строительства. Не просто так появилось выражение «скандинавский дом». С тысячелетней историей за спиной
Африканский стиль
Африканский стиль Кто-то не любит экзотику, кто-то в восторге от нее, но в любом случае она привлекает своей необычностью. Так африканский континент уже много лет будоражит умы и сердца
Дизайн в стиле фен-шуй
Дизайн в стиле фен-шуй С каждым годом все больше людей отказываются от традиционной работы и переходят в разряд фрилансеров. Но домашняя обстановка очень часто отвлекает от работы. Поэтому