Африканский стиль

11 октября 2012

Африканский стильАфриканский стиль Кто-то не любит экзотику, кто-то в восторге от нее, но в любом случае она привлекает своей необычностью. Так африканский континент уже много лет будоражит умы и сердца творческих людей. И в начале XX века в оформлении дизайна интерьеров даже появился новый – африканский – стиль.
Его часто противопоставляют рассудочности стиля хай-тек. И это неудивительно. Ведь африканский стиль отличает импульсивность, энергичность, загадочность сочетается с детской непосредственностью. Африканский интерьер предполагает использование только природных материалов – натуральной древесины, камня, керамики, несинтетических тканей и т.д. Декор и предметы прикладного искусства подбираются соответственные: различные религиозные статуэтки, экзотические цветы в настольных и напольных вазах и пр. Говоря кратко, естественность и буйство природы. Поэтому ничего странного, что находясь в африканском интерьере, человек заводится и чувствует приток сил.
Элегантная мебель совершенно не сочетается с африканским стилем. Она должна скорее походить на скульптуру. Простые геометрические формы, тяжеловесность, грубая фактура – вот параметры, которым она должна отвечать. В принципе допускается плетеная мебель, однако и в этом случае желательна массивность. Поэтому стоит обратить внимание на мебель из абаки, ротанга или пальмовой коры.
Наивно думать, что черный цвет является основным в палитре африканского стиля. В действительности его используют только в качестве декора, для дополнения интерьера. Основную цветовую гамму стиля составляют теплые тона: яркие оттенки желтого, красного, оранжевого, цвет топленого молока, любые оттенки коричневого цвета. Для контрастности можно добавить бирюзовый и синий цвета. Но тона должны быть естественны.
В качестве декора можно использовать драпировки и шторы насыщенных цветов, ковер с африканским орнаментом.
Если есть возможность, то пол рекомендуется сделать из каменных плит. Если такой возможности нет, то можно использовать керамогранит с подогревом или «полы-палубы» из черного дерева.
Завершенность интерьеру придадут шкура тигра и африканская маска на стене. Но будьте осторожны: маска может нести как позитивную, так и негативную энергию.
И последнее: стилисты утверждают, что любители африканского стиля отличаются утонченной натурой.

Другие новости по теме:
Идеи дизайна интерьера для бревенчатых домов
Дизайн интерьера для бревенчатых домов может сбалансировать серьезные структурные элементы с тонкими цветами и декором.
Оформление спальни
Занимаясь отделкой спальной комнаты, можно остановиться на любом из существующих стилей. Выбор конкретного направления будет зависеть только от ваших личных предпочтений и возможностей.
Особенности классического стиля в дизайне интерьера квартир
Если архитектура – это музыка в пространстве, то эксклюзивное оформление интерьера квартир в классическом стиле – это, несомненно, искусно исполненная симфония талантливого художника. Как известно,
Цвет в интерьере
Цвет в интерьере Когда люди начинают ремонт, они, как правило, задумываются о перепланировке и о перестановке мебели. Цветовая гамма дома обычно отходит на второй, а то и на третий план. А между
Скандинавский стиль
Скандинавский стиль Россия – самая большая страна в мире, но далеко не самая теплая. Зимой бо́льшая ее часть подвержена сильным морозам. В этом мы очень похожи на Норвегию или Швецию.