Термически модифицированная древесина

08 февраля 2013

Вследствие этого рыночная цена такого пиломатериала постоянно растет. По этой причине сегодня успешно функционирует технология, которая придает малоценным породам деревьев, такие физико-механические свойства, какими обладают более дорогие виды деревьев. Технологи предусматривает специальную обработку в сушильных камерах.

Древесина, которая проходит все процессы обработки приобретает внешний облик дерева ценных пород. Также увеличивается устойчивость к проникновению воды, улучшается твердость, химическая и биологическая устойчивость. Такая древесина получила название – термически модифицированная древесина.

http://greecetourr.ru/

Технологи уже давно занимались улучшением свойств древесины. Еще из истории известно, что древние Викинги обрабатывали древесину огнем. С целью увеличения ее долговечности. Также известны факты из истории, в которых древние славяне, а также германские племена вымачивали или вываривали тонкие полоски древесины и изготавливали из нее различные приспособления.

  По ту сторону Атлантического океана, древние индейцы обжигали открытым огнем копья с целью сделать их более прочными. Стародавние мельничные колеса сохранились до наших дней по той причине, что их продолжительное время обрабатывали различными способами: пропитывали натуральными маслами, пропаривали, сушили на солнце и в печи, обжигали на открытом огне. Также каждый слесарь знает способ как быстро высушить липу. Для этого нужно сварить полено в воде в течении полутора часов, затем завернуть его в полотенце и положить сохнуть возле батареи. Видов пробки по текстуре огромное количество, ее можно списать в интерьер любой комнаты, студией дизайн интерьера  IN/OUT поможет сделать это максимально профессионально.

Первыми термообработку начали исследовать в Германии и в США еще в 30-40-х годах. В результате последних исследований, установили, что при определенном термическом воздействии на древесину при температуре 180-220 градусов Цельсия и водяного пара, на выходе получается абсолютно новый продукт, который получил название гидротермически модифицированная и структурированная древесина "THERMOWOOD".  ЕЕЕ цвет более темный, чем в обычной древесине, также эта древесина обладает отличными характеристиками, и повсеместно используется во многих отраслях промышленности и строительстве.

http://hungarytur.ru/

Другие новости по теме:
Выбор наилучших пиломатериалов
Термообработанная древесина
В Мюнхене с 16 января по 21 января 2001 года проходила строительная выставка BAU 2001, где всех познакомили с новейшей разработкой деревообрабатывающей промышленности
Применение механохимически-модифицированной древесины в строительстве
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.
Древесина лиственных деревьев. Первая часть
Древесина лиственных деревьев разделяется по своей твёрдости. Она не имеет такого ярко-выраженного запаха, как древесина хвойных пород, но опытные столяры могут определить породу