Кризис на Кипре не скажется на российских инвесторах

13 апреля 2013

Ситуация, которая сложилась на данный момент на Кипре, как не странно, волнует не только самих киприотов, но даже в большей степени иностранных инвесторов, в числе которых превалируют граждане нашей страны. Как показывают аналитические данные, среди граждан России недвижимость Кипра является одной из самых популярных. Более того, большая часть тех, кто покупает себе «домик на острове» состоит именно из россиян, которые своими инвестициями положительно влияют на экономику Кипра.

Что же касается текущего киприотского кризиса, то волноваться не стоит – по заявлениям экспертов в сфере недвижимости текущее кризисное положение никак не повлияет на российских инвесторов. Даже если вам нужна будет срочная продажа автомобиля, то проблем с ней у вас не возникнет. Ведь автовыкуп до сих пор пользуется большой популярностью.

Но не все эксперты согласны с подобным заявлением и по другим данным, подобный поворот событий может вылиться в «копеечку» для счастливых владельцев недвижимости райских островов. Ущерб может превысить три миллиарда долларов.

С тех пор как экономика Кипра резко пошла на спад, число иностранных инвесторов, первые места среди которых занимают граждане России, резко выросло. Причем недвижимость, как правило, выбиралась именно из класса «элитной», что само по себе говорит о том, что цены на жилье в Кипре были, мягко говоря, не самые высокие. Однако после подобного «бума» власти решили несколько изменить ценовую политику, что пагубно повлияло на спрос. Более того, в связи с этим Кипр удостоился звания «худшего рынка недвижимости», поскольку сами киприоты не питали особой нужды в покупке недвижимости в своей стране, а иностранные инвесторы были отпугнуты взвинченными ценами. Поскольку кризис не делал ситуацию легче, цены на недвижимость пришлось снизить почти на 20 процентов, что вызвало резкую волну спроса, позволяя Кипру хоть как-то оставаться на плаву.

Более того, стоит принимать во внимание тот факт, что недвижимость по большей части бралась под ипотеку, для оформления которой нужен был относительной небольшой пакет документов, а процентные ставки были минимальными. Однако в связи с ухудшением экономической ситуации, следует ждать ужесточения текущих кредитных условий, что, безусловно, скажется на инвесторах.

Впрочем, не все аналитики считают, что это так уж сильно ударит по кошельку наших сограждан. Более того, подобное вложение в недвижимость, может послужить неплохим вложением для сохранения капитала.

Другие новости по теме:
Большой прорыв рынка недвижимости Турции.
За период 2012 года и начала 2013 года рынок недвижимости в Турции совершил настоящий прорыв. Данные изменения эксперты связывают с тем, что наконец-то был отменен «принцип взаимности». Эта отмена,
Начало весеннего сезона улучшает активность на рынке недвижимости
Значительные изменения произошли на Московском рынке. Начали выходить на продажу новые новостройки, чего не было уже давно, стремительно происходит рост рынка апартаментов. С другой стороны кризис на
Недвижимость в штате Вашингтон – выгодное вложение.
Китайцы - лидеры
Согласно данным статистики, Китайцы все чаще и чаще скупают объекты недвижимости на Кипре и за последние два года их смело можно назвать лидерами. По словам Маркоса Шиапаниса (MIBS Group - лидера по
Перспективы инвестирования в монакскую недвижимость
Спрос на недвижимость в Монако постоянно растет, это подтверждают ведущие риэлторы французских и монакских агентств и статистика за 2012 год по заключению сделок.