Деревянный дом: бревенчатый или брусовый?

21 апреля 2013

Деревянный дом: бревенчатый или брусовый?

Деревянные дома пользуются традиционной популярностью в России. Существует несколько разных технологий их возведения. Строительство ведется с использованием бревен ручной рубки и оцилиндрованных бревен, профилированного и клееного бруса. Какой материал выбрать?

Рассмотрим технологию возведения бревенчатого дома, имеющего глубокие исторические традиции. В состоянии ли современные строители построить сруб высокого качества – как в прежние времена, на века? В первую очередь нужно правильно выбрать породу древесины. Если предполагается использовать для стен бревна небольшого диаметра (не более 25 см), то лучше всего использовать ель. Сосны с таким диаметром ствола еще достаточно молоды, поэтому материал вряд ли будет долговечным. Лиственница – это очень качественная и прочная хвойная порода, но она дорого стоит.

Если планируется возводить ручной сруб, то большое значение имеет профессионализм строителей – бригаду специалистов нужно подбирать особо тщательно. Часто случается, что не все приобретенные для сруба бревна оказываются качественными. А всего лишь одно бревно с каким-либо выраженным дефектом может нарушить конструкцию всего сруба, привести к его деформации. Также необходимо очень внимательно подобрать бревна по размеру, выяснить, достаточно ли они просушены – иначе в процессе эксплуатации они дадут трещины. Со всеми этими изъянами в состоянии справиться только опытные мастера.

Возведение дома из оцилиндрованного бревна исключит подобные сложности. Бревна в промышленных условиях обрабатываются таким образом, что получаются одинакового диаметра. В них точно выпиливаются межвенцовые пазы, что, безусловно, облегчает монтаж. Современные технологии позволяют изготовить долговечные и качественные бревна. Пропитанные специальными составами, они не боятся негативных воздействий природных факторов и насекомых-вредителей.

Если сравнивать стоимость бревен ручной рубки и оцилиндрованных, то цена первых несколько ниже (здесь можно посмотреть сравнительные характеристики).

Такой строительный материал, как брус естественной влажности, по ряду параметров выигрывает перед бревнами. Дома, возведенные из бруса, имеют ровные аккуратные стены, не требуют дальнейшей отделки, поскольку и сами выглядят весьма эстетично. Хотя в некоторых случаях хозяева все же облицовывают свои дома кирпичом или обшивают вагонкой. При производстве бруса его обрабатывают специальными составами, наделяющими древесину замечательными свойствами – она становится устойчивой к гниению и к нападению различных жучков-короедов. Если в строительстве использовался брус естественной влажности, то возведенному дому нужно давать время на усадку – до нескольких месяцев.

Дома из клееного бруса соответствуют всем современным технологическим нормам, но этот материал наиболее дорогой из всех. Клееный брус отличается прочностью, надежностью. Его производят в специальных заводских условиях из тщательно отобранной качественной древесины. Полученный в результате склеивания нескольких ламелей, брус обладает поистине выдающимися свойствами – он не растрескивается, не гниет, обладает устойчивостью к природным воздействиям. Благодаря специальной обработке, брус обладает огнестойкостью. Возведение дома из клееного бруса не занимает много времени, поскольку не требует усадки.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что каждый из материалов имеет право на существование, у каждого есть свои достоинства. Так что выбор нужно делать, исходя из материальных возможностей и вкусовых предпочтений.

Иван Куракин, atlantch.com.

Другие новости по теме:
Оцилиндрованное бревно – лучший материал в строительстве дома
В России наблюдается бум в строительстве жилья из натуральных материалов. Наши соотечественники предпочитают возводить загородный деревянный дом из оцилиндрованных бревен. В этой статье описываются
Клееный брус в качестве строительного материала для загородного коттеджа
Клееный брус
Клееный брус считается очень прочный строительным материалом. 
Строительство домов из бруса – разнообразие пиломатериалов
Современные пиломатериалы – это богатое разнообразие строительных продуктов, каждый из которых обладает массой преимуществ перед аналогами. Некоторые прочнее, другие удобнее в укладке, третьи стоят