Энергоффективное строительство

06 мая 2013

Интеграция европейских достижений в российскую действительность не всегда является целесообразной. Так, строительство коттеджа по немецкому проекту может оказаться не самым лучшим вариантом в глубинке нашей страны. Не случайно в большинстве российских регионов, а также в разных странах мира есть свои варианты народного жилья, которые являются наиболее подходящими для этих территорий. Такие постройки учитывают природно-климатические особенности местности и соответствуют менталитету населения.

Однако прогресс постоянно вносит изменения во все сферы жизни, и в строительные технологии в том числе. Сегодня существует немало мировых архитектурных разработок, которые не только способны создать в российских зданиях комфортные условия для проживания, но и сочетать в себе европейские принципы строительства с особенностями российской действительности. Все большую популярность в нашей стране приобретают дома, выполненные по мировым архитектурным проектам, предполагающие применение энергоэффективных решений.

В таких постройках основной акцент сделан на снижении теплопотерь и затрат на обогрев помещений. Как известно, теплообмен происходит преимущественно через стены, крышу и фундамент. Применение современных материалов и технологий позволяет сделать его максимально эффективным. Известно, что чем значительнее площадь внешних поверхностей дома, тем больше тепла он отдает в окружающую среду. Поэтому одним из возможных вариантов сокращения теплопотерь может стать уменьшение периметра наружных стен. Часто причиной значительных затрат на отопление является излишняя изрезанность и измельченность поверхности, наличие многочисленных башенок, эркеров и т.д. Такие элементы не только являются устаревшими с точки зрения современной архитектуры, но и значительно снижают энергоэффективность здания.

Новые требования предполагают использование более функциональных и нестандартных решений в планировке жилых домов: создание объединенных помещений (кухонь-столовых, к примеру), использование приемов свободной планировки, остекление кровли и т.д. Основное здание нередко дополняется верандой, навесом или подсобными сооружениями, которые являются существенной преградой для теплопотерь. Новые принципы позволяют значительно экономить на эксплуатации построек.

Самые разнообразные лампы и светильники окружают нас повсюду. Вы можете найти светодиодные прожекторы на сайте led7.ru. Тут есть очень интересные варианты.

Другие новости по теме:
Технология фахверк в строительстве
При возведении загородного дома для постоянного проживания, прежде всего, возникает вопрос выбора подходящей архитектурной технологии. Одна из наиболее интересных и современных – технология
Самые старые здания из дерева
Дерево в течение многих лет являлось базовым материалом во время многих строек. С его помощью проводят внутренние работы по отделке помещений, а также осуществляют внешнее декорирование зданий.
Загородный дом, построенный из оцилиндрованного бревна
Самым древним способом строительства домов является строительство из бревен, в наше время на этом же способе основывается строительство не только в нашей стране, но и еще в Швеции, Финляндии. Дома из
Газовые котлы
Газовые котлы сегодня являются самым дешевым и доступным способом отопления помещений в зимнее время. По типу установки газовые котлы могут быть напольные и навесные. Наиболее удобными являются
Цементно-стружечные плиты в деревянном домостроении