Самые старые здания из дерева

03 мая 2013

Дерево в течение многих лет являлось базовым материалом во время многих строек. С его помощью проводят внутренние работы по отделке помещений, а также осуществляют внешнее декорирование зданий. Отличные примеры можно найти в каждом из этих случаев. Так, красивым дизайном номеров могут похвастаться многие отели Парк культуры. Однако сегодня речь не о них. Ведь порой, дерево может становиться важнейшим материалом при возведении настоящих архитектурных чудес. Таковые можно отыскать в разных частях нашей планеты. Не верите? Тогда поезжайте в японский городок Икаруга, в котором находится знаменитый храм Хорю-дзи, и вы сможете убедиться в этом сами.

Построенный в 1400 году этот храм является одним из наиболее впечатляющих (и одним из самых старых) строений, полностью созданных из дерева.

Почти ровесником этого здания остается и польский Костел Вознесенья Девы Марии, возведенный в 1388-м. Данное здание располагается в городе Хачув, Бжозувского повета. Его особенностью является резко скошенная крыша и две небольшие башенки, венчающие ее. Стоит ли говорить, что это здание также полностью построено из дерева? Весьма примечательно, что в Малой Польше количество деревянных храмов достаточно велико. Большинство из них возведено в 13-14 веках. Однако исключения также нередки.

Однако самым старым памятником «деревянной» архитектуры в настоящее время являются отнюдь не польские храмы. Опережая те почти на два столетия, первое место в этой почетной номинации занимает Гринстедская церковь в графстве Эссекс. Весьма примечательно, что изначально считалось, что это здание построено в 845 году, однако позднее дата постройки была несколько сдвинута. В настоящее время считается, что английский храм построен в середине одиннадцатого века. Таким образом, данное сооружение остается самым старым деревянным сооружением в Европе.

Да, безусловно, похвастаться таким же роскошным убранством, как апартаменты метро Крылатское, данное сооружение вряд ли может. Однако этот факт не мешает Гринстедской церкви оставаться одной из наиболее известных во всей Британии.

Примечательные исторические здания, созданные из древесины, можно без труда отыскать и на территории России. Так, одним из самых старых деревянных строений на территории Российской Федерации считается церковь Ризоположения, находящаяся в поселке Бородавы Вологодской области. По уверениям историков, данное сооружение датируется 1485 годом. Однако дата постройки этого, без сомнений, примечательного с исторической точки зрения храма до сих пор оспаривается.

Другие новости по теме:
Центр восстановительной медицины на Новом Арбате
Строительство нового храма на территории Преображенской площади
Фонд поддержки строительства храмов в Москве на последнем своем заседании подтвердил данные о сроках окончания строительных работ нового храмового комплекса на Преображенской площади. Итак, по словам
Украинские олигархи платят $221 млн за квартиру!
Известный и авторитетный журнал Forbes, назвал  двадцать квартирных миллиардеров одной из самых дорогой жилплощади во всем мире. Господин Ахметов хозяин самой крутой квартиры в мире.
Деревянное домостроение в цифрах
Чем может похвастаться страна, богатая лесными массивами? Конечно же качественными строительными материалами из дерева и их относительно низкой ценой. И возможно, что именно эти два фактора играют
Туры в Скаудвиле, Литва
Небольшой литовский городок Скаудвиле может предложить своим гостям знакомство с некоторыми архитектурными достопримечательностями и природными красотами своих окрестностей.