Электронные приборы

08 мая 2013

На сегодняшний день влагомеры являются электронными приборами для проведения измерений абсолютной влажности в воздухе, а также твердых телах. Выбирая новый влагомер, необходимо учесть не только его качественные характеристики как измерителя, но и такие важные параметры, как метод измерений влажности и дополнительная возможность, свойственная именно данной модели.
Несомненно, самым основным параметром влагомера является диапазон измеряемой влажности и верность результатов. Однако профессионалы обращают ваше внимание на тот важный факт, что нет необходимости искать такой влагомер, который может измерять необходимую влажность в диапазоне около 0…100% или близкий к данным параметрам. Во-первых, даже в очень дорогих влагомерах верность измерений на краях диапазона вообще не нормируется или имеет высокий разброс погрешностей. Во-вторых, если вы хотите пользоваться влагомером для измерений влажности древа, то вряд ли для практической цели потребуется древесина, у которой влажность меньше чем 5% и более 50%. Особенное внимания при выборе влагомеров необходимо обратить на точность измерений.
Нет необходимости путать точность измерения с разрешающими способностями. Обычно влагомер показывает результат измерения с разрешающей способностью около 0,1%. Например, если вы провели замер влажности древесины и на дисплее начал высверливаться результат — "25,1%". Казалось бы, довольно высокая точность показания — 0,1 процент. Однако это будет только небольшая индикация, результат выводится с общей точностью 0,1%.


Другие новости по теме:
Ваш любимый диван
В любом доме находятся такие вещи, которые очень любимы, памятны, но в тоже время – потертые, и, казалось бы, вообще давно пора их вынести на мусор.
Дерево, которое влаги не боится. Термообработка
Что же дает термообработка? Древесина повышает плотность, что значительно уменьшает ее склонность впитывать из воздуха влагу. Материал отлично отталкивает воду, не требуя нанесения
Способы регулирования влажности воздуха в помещениях
Сухость воздуха в жилом помещении известна многим из нас, каждый сегодня борется с этим явлением разными методами – современными и «бабушкиными». 
Окна ПВХ
Влажность и усушка древесины
Древесина в отличие от других строительных материалов, имеет некоторые специфические свойства. На её качество очень влияет влага, которая содержится в древесине, как