Над Михайловкой реализован проект архитектора Явейна

13 мая 2013

В Стрельне (Санкт-Петербург) практически реализован проект нового яйцевидного корпуса СПбГУ. Проект данного объекта разработал архитектор Никита Явейн. Согласно заявлениям архитектора, объект с шоссе виден не будет.

На территории Михайловской дачи на сегодняшний день возводят высшую школу менеджмента. Разработан проект в архитектурной мастерской  «Студия-44», которой руководит Никита Явейн. Свой строительный концепт архитектор представил весной 2008 г. В этом же году было принято решение о совмещении Конюшенного корпуса с физкультурно-оздоровительным комплексом, который должен был принять форму яйца.

Именно тогда Явейн и пообещал, что с Санкт-Петербургской трассы эллипсоидное сооружение видно не будет. С этой целью было решено его спрятать за зеленой кулисой. Позже решили поменять функцию яйца, в частности его наметили для проведения лекций.

В настоящее время лекционный зал практически построен. Отметим, что эллипсоид хорошо просматривается с Санкт-Петербургской трассы. Согласно сообщению председателя ВООПИиК района Татьяны Прохоровой, данный объект в какой-то степени отрицательно сказался на ансамбле дачи. 

Отметим, что общественность сегодня ждет от городской власти принятия решения о реставрации, консервации головного объекта Михайловской дачи, в частности великокняжеского дворца. 

В любом случае, несмотря на некоторые отрицательные моменты в строительстве нового корпуса, следует подчеркнуть новаторство в решении инженерных вопросов. Несомненно, данное здание станет прекрасным и уникальным дополнением к недвижимости Санкт-Петербурга.

Другие новости по теме:
В Ростове-на-Дону был запущен конгресс-холл, который является самым крупным ...
В Ростове-на-Дону реализован строительный проект конгресс-холла, который ввели в эксплуатацию накануне. Примечательным является то, что на сегодняшний день новый конгресс-холл по своим размерам не
Путин: VIP-дорогу для G20 в Санкт – Петербурге необходимо ускорить.
Валдай: неприятное соседство.
В Валдае больница будет соседствовать с автостанцией. Возведение новой автостанции рядом с больницей уже решенный факт. Остается дождаться начала работ. Об этом сообщает газета «Валдай».
Рынок недвижимости Санкт-Петербурга «голосует» за жилье среднего класса.
Как показывают исследования рынка недвижимости Санкт-Петербурга, в 2012 году явно прослеживалась тенденция к увеличению предложения в классе комфортного жилья. 
Недорогие гостиницы Санкт-Петербурга
Сегодня самое выгодное решение для туристов, которые отправились в другой город, являются именно гостиницы.