Каркасные дома

20 мая 2013

Каркасные домаТехнология строительства каркасно-панельных домов известна уже около трехсот лет. Около 80% частного жилья строится с помощью этой технологии. Она носит традиционное название - Канадская технология. Невзирая на повышенное внимание к данному виду строительства со стороны прессы, в России каркасные дома поначалу не обрели масштабного распространения. Однако на сегодняшний день серьезные фирмы с большим стажем в сфере строительства предлагают здания, построенные по такой технологии. Каркасный дом можно построить в любом регионе, ведь его конструкция остается неизменной при любых климатических условиях. Изменяться может только толщина стен, зависящая от толщины утеплителя. Любой проект способен адаптироваться к местным условиям.

Свое название – канадские – каркасные дома получили из-за того, что в Россию эта технология пришла из Канады. Дебют строительства пришелся на 90-е годы. Еще один термин, частично описывающий данную технологию, и возникший в эти же времена – сэндвич. Так как строение стен таких домов напоминает сэндвич. Внутренним слоем является минеральная вата. Это базальтовый утеплитель. Зашивается он с помощью стружечных плит или влагостойкой фанеры. Последние обшиваются сайдингом, или облицовывают фасадной штукатуркой. С внешней стороны дом можно обложить кирпичом. Изнутри стены обычно отделывают гипсокартоном.

Швы нужно хорошо заштукатурить и зашпаклевать. Ровную поверхность можно обклеить обоями или покрасить. За счет того, что в стенах каркасного дома используется эффективный минеральный утеплитель, по теплопотерям его можно приравнять к кирпичному дому со стенами толщиной в два метра. Если будет прекращено поступление отопления, то за сутки температура снизится на два градуса. Поэтому такие дома в сильные морозы долго будут оставаться уютными и теплыми. К тому же это дает 50% экономию электроэнергии, уходящей на обогрев здания, по сравнению с кирпичным домом. В таких домах отсутствуют сквозняки, низкий уровень шума, возможность контроля микроклимата в каждой комнате.

Всему этому способствует изготовление межкомнатных полов, перегородок и панелей перекрытия с помощью утепленных каркасных панелей. Для строительства каркасных домов не нужны массивные фундаменты, за счет чего снижается стоимость строительства. Существует множество вариантов постройки домов каркасной технологии. Во всем мире строится разнообразное жилье, это и многокомнатные коттеджи, и административные учреждения, и дома на несколько хозяев, и школы, сады, ясли. Россияне оценили преимущество такого строительства. В результате поднялся спрос на каркасно-панельные дома. На строительном рынке стали возникать компании, предлагающие строительство по Канадской технологии.
На заметку: Если вам нужна двухполосная доска Карелия, то советуем вам обратиться в компанию opt-parket.ru.

Другие новости по теме:
Технология фахверк в строительстве
При возведении загородного дома для постоянного проживания, прежде всего, возникает вопрос выбора подходящей архитектурной технологии. Одна из наиболее интересных и современных – технология
Типы каркасов для каркасного дома
В настоящее время активно процветает строительство каркасных домов под ключ, в результате которого заказчик получает полностью готовый к проживанию дом, с внутренним и внешним ремонтом и
Деревянный дом: технологии возведения
Преимущества каркасного дома. Часть 1
Строим дом по фахверковой технологии