Как достроить чердачное помещение к своей квартире

21 мая 2013

Как достроить чердачное помещение к своей квартиреНекоторые владельцы квартир, проживающие на первых и последних этажах многоэтажного дома, для улучшения своих условий жизни стали практиковать присоединение к своим квартирам дополнительной площади. Чаще всего такие действия заключаются в приватизации чердака или подвала. Иногда – организация мансарды или пентхауса. Полезно знать, что согласно жилищному кодексу Российской Федерации, подвалы, чердаки, крыша, технические этажи, технические подвалы, несущие и ненесущие конструкции являются собственностью владельцев дома в равной доле.

Прежде чем присоединить чердак к квартире, стоит обратиться к высококвалифицированному специалисту, например, архитектору. Знающий свое дело архитектор выполнит подобную задачу без особого труда. В самом начале стоит выяснить, есть ли на чердаке коммуникации, предназначенные для обслуживания нескольких помещений в доме. Если такое оборудование имеется в наличии, то приватизация помещения невозможно. Если его там нет, можно свободно приступать к следующему этапу, который заключается в получении согласия от всех жильцов данного дома. Официальным документом служит оформленное и заверенное у нотариуса согласие. Поэтому стоит найти хорошего юриста, работающего в области недвижимости.

Следующее, что необходимо сделать – у организации, эксплуатирующей данное помещение (это может быть ТСЖ, ДЕЗ, ЖЭК), получить разрешение, позволяющее организовать чердак. Когда все эти документы собраны, нужно заказывать проект у Министерства регионального строительства. Здесь будет учтена перепланировка вашей квартиры. Затем следует проведение экспертизы на несущие элементы конструкции здания. В случае успешного прохождения можно обращаться в городскую администрацию, чтобы получить разрешение на строительство чердака. Вдобавок ко всему, возможно, нужно будет получить заключение в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Они справятся о пожаробезопасности будущего строения, а также определят пригодность подвального или чердачного помещения. Если проект разрабатывали не специалисты, то перепланировку квартиры следует согласовать с архитекторами. А перестройкой пусть занимаются опытные строители. Хороший специалист выполнит так работу, что еще не скоро понадобится делать следующий ремонт, а вы сможете наконец-то обзавестись собственным дополнительным участком элитной недвижимости.
Правильно подобранная мебель способная создать уют в каждом доме. Вы можете купить мебель прямо не выходя из дома. Находится интернет-магазин мебели Мебель на века  по адресу mebelnaveka.ru. Тут продается только качественная мебель.

Другие новости по теме:
Выравнивание стен
В жизни каждого из нас когда-нибудь бывают такие моменты, когда надо, просто необходимо что-либо менять. Тогда некоторые из нас находят самые интересные или же простые способы перестройки.
Секреты выгодной продажи квартиры
Приняв решение о продаже квартиры, многие люди начинают  задумываться о том, как это можно сделать, чтобы получить максимально выгодную цену. 
Мебель для дома
Гардеробная комната – это отдельный мир, где каждый человек будет устанавливать свои личные правила и критерии. Это не просто шкаф или кладовая, тут есть место для всего, чтобы создавать комфортные
Как не прогореть при покупке земельного участка
Инвестиции в земельные участки всегда были, и будут являться оптимальным вариантом для сохранения собственных денег и для того, чтобы в будущем получить дополнительную прибыль. Покупка земельного
Надежные двери – залог защищенности помещения