Правила полива газонов

21 мая 2013

Правила полива газоновПолив газонов очень важен для их жизни, и необходимо знать, как правильно поливать, чтобы не загубить дерево.

Поливать нужно не часто, однако очень обильно, чтобы вода могла проникнуть к корням. Ведь, если вы будете поливать маленькими количествами воды ежедневно, то толку от этого не будет. В этом случае всегда вода будет в верхнем слое почвы оставаться и не дойдет до корневой системы, понятно, что смысла в таком поливе нет.

Более чем на двадцать сантиметров необходимо, чтобы вода пропитала почву, и только тогда она насытит корни растения, а иначе она просто испарится с поверхности почвы, так и не достигнув корневой системы.

Соблюдая данное правило, корни растения всегда будут находиться во влажном слое почвы, если с верхних слоев почвы вода испарится.

Как часто стоит производить полив? Это зависит от нескольких факторов, которые надо учитывать при поливе. А именно – это структура почвы и способность ее удерживать в себе влагу. Также стоит учесть погодные условия, еще требование определенной культуры к количеству влаги. Также, следует учесть одно правило, независимо от культуры. Полив следует производить в несколько этапов. Важно так же ухаживать за газонами, вовремя стричь траву, для этого нужна хорошая газонокосилка.

Нужно каждый раз возвращаться к уже политому растению, чтобы влага равномерно могла впитаться в почву. Поливать растения следует под самый корень, чтобы вода питала корневую систему, не повреждая их листву. Тем более, что у некоторых декоративных растений корневая система находится близко к поверхности земли, и не надо допускать, чтобы происходило ее пересыхание.

Поливать необходимо только в ранние часы, то есть рано утром, когда земля уже остыла за ночь, и воздух прохладный, поэтому вода испаряться не будет. Либо можно поливать вечером, уже после того, как садится солнце. Но ни в коем случае нельзя производить полив днем, когда жаркое солнце палит. Ведь в этом случае это не просто бесполезно, но и опасно, поскольку может вызвать ожоги у растений.

Важно произвести мульчирование или рыхление после полива. Это позволит влаге дольше задержаться в почве и не испаряться быстро. Если правильно произвести мульчирование, то поливать придется не очень часто.

Другие новости по теме:
Отопление жилья
Чтобы достаточно быстро и выгодно сдать в аренду собственное жилье, в котором установлено лучистое отопление, недостаточно просто одного только вашего большого желания.
Защита фундамента
В загородные дома влага может проникнуть двумя способами – сверху или снизу. При первом случае виной может быть кровля, которая протекает. А во втором случае виной будет фундамент, которые не
Как правильно ухаживать за деревянным домом
Как только Вы смогли приобрести деревянный дом, выбравшись в него из скучной городской квартиры, Вам сразу же следует позаботиться о своем новом жилище, которое будет радовать Вас долгое время.
Особенности строения внутренней структуры дерева
Дерево – это живой организм, изучив который можно найти аналогию с человеческим организмом. Кора (иначе кожа) - внешняя поверхность, защищающая от негативных воздействий окружающей среды.
Как взять в ипотеку новую квартиру
Естественно, у каждого способа покупки квартиры есть свои недостатки, а также преимущества. Покупка в рассрочку предусматривает оплату определенной суммы каждый месяц. Очень часто рассрочка дает под