Как правильно ухаживать за деревянным домом

15 марта 2013

Как только Вы смогли приобрести деревянный дом, выбравшись в него из скучной городской квартиры, Вам сразу же следует позаботиться о своем новом жилище, которое будет радовать Вас долгое время. Однако далеко не все знают о том, как необходимо правильно ухаживать за своим домом из дерева.

Все знают о том, что для деревянного дома страшнее всего является влага, потому важно позаботиться о надежной кровле. Именно кровля служит для защиты дома от осадков. Важно проверять крышу дома регулярно - не реже одного раза в год. Во время ежегодной проверке кровли необходимо тщательно проверять покрытие - не появились ли там дефекты или повреждения. Проверять кровлю необходимо не только снаружи, но еще и изнутри - нет ли на каркасе влажных сырых мест, протечек. В том случае, когда на крыше появляется мох, туда постоянно падают листья - следует очищать кровлю, это делается для того, чтобы крыша как можно скорее просохла, в противном случае там может образоваться ржавчина. Также следует следить за водоотведением, вода должна сливаться только по специальному стоку, а не по дереву. Двери должны быть правильно установлены, чтобы не допускать сквозняков, как правильно их установить можно почитать здесь.


Мимо стен дома тоже нельзя проходить просто так. Даже самая качественная древесина может испортиться от солнца и осадков. Следите за внешним видом Вашего дома, состоянием дерева. Может случиться и такое, что деревянные стены могут стать "друзьями" различных паразитов, плесени, грибков и т.п. Проверяйте дом не менее раза в год, обойдите весь дом, проверьте не появились ли трещины на брусе, гнойники. Проверяйте обязательно с особой тщательностью все проблемные места - торцы и стыки. Стыки следует проверять между фундаме6нтом и между бревнами. Если вдруг в стенах обнаружены трещины, это может дать усадку дома, что вполне нормально. Такие места обрабатываются герметиком на основе акрила. Чтобы дом уже через год или два не посерел, стены не начали крошиться, да и вообще чтобы внешний вид дома не испортился - проведите защитную отделку с декоративными работами. Прежде чем начать отделку, все те поврежденные участки следует обработать, тщательно почистить и потом покрыть антисептиком. То же самое касается внутреннего состояния стен дома, крыльца, подсобных помещений. Деревянный дом красят раз в десять лет, а при необходимости может потребоваться покраска раз в пять лет.

Дом будет выглядеть ровно настолько, насколько Вы сами будете заботиться о нем, поэтому не забывайте все делать вовремя.

Другие новости по теме:
Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса
Деревянный дом, все за и против
В настоящее время люди, которые начинают строительство собственного дома, все чаще сталкиваются с трудностью выбора между деревянным и кирпичным. Заметно растет тенденция к строительству жилищ из
Утепление деревянного дома с использованием межвенцового утеплителя
С появлением кирпичей, бетонных блоков и прочих подобных материалов на время показалось, что традиционное дерево ранее использовавшееся для строительства домов раз и навсегда уйдет в прошлое. Но
Защищаем дерево. Бережно!
Красоту древесины сохранить и восстановить