Фасадные панели, их виды и способы монтажа

04 июня 2013

При отделке наружных поверхностей стен часто применяют панели фасадные, с использованием которых монтируются навесные вентилируемые конструкции, которые с успехом защищают фасады строений различного назначения от солнца и холода, от атмосферных осадков и ветра. Кроме того, с их помощью обеспечивается дополнительная звукоизоляция зданий и их декоративная отделка.

Изготавливают панели из различных синтетических и природных материалов – металла, дерева, полимеров или стекла. Производят фасадные панели и из таких материалов, как керамогранит, фиброцемент и, конечно, натуральный камень. По величине они могут быть крупноразмерными, соответствующими высоте этажа, или же мелкоразмерными наборными. Также в качестве фасадных материалов широко используются профилированные листы и сэндвич-панели, состоящие из нескольких слоев разных материалов.

 

Правила монтажа узлов фасадных панелей, величина необходимых зазоров и расстояние между элементами конструкции обычно указываются в прилагаемой к ним инструкции. Ее строгое соблюдение обеспечивает более длительный срок службы монтируемых фасадов. Крепят панели непосредственно к стенам или к обрешетке. При этом используются саморезы, заклепки либо кляммеры. С их помощью панели закрепляются на каркасе или специальной несущей конструкции. Применяется при монтаже фасада и скрытое крепление, при котором крепеж осуществляется при помощи сделанных с внутренней стороны панелей пазов и специальных крепежных элементов. Скрытый способ крепления фасадных панелей выглядит более эстетично, но обходится дороже открытого.

При монтаже используются и специальные доборные элементы, позволяющие придать фасаду завершенность и выполняющие ряд утилитарных функций, цель которых – эффективная защита фасада от влаги, ветра и т.п. К таким элементам можно отнести стартовую полосу, ветровую доску, J- и – F профиль, дверные и оконные накладки. Стартовую полосу применяют при монтаже нижнего ряда, профили используют при креплении ветровой доски, софитов, а также для оформления вертикальных срезов и углов эркера. Оконные накладки служат для декоративной отделки окон, торцы кровли оформляют ветровой доской. Для отвода дождевой воды предусмотрены такие элементы, как отливы, а край верхнего ряда панелей отделывают завершающей планкой.

Полимерные панели – наиболее оптимальный по соотношению цены и качества вариант отделки фасада. Получить о них подробную информацию можно на сайте www.docke-r.ru.

 

 

 

Другие новости по теме:
Преимущество SIP панелей
Теплая панель SIP-панели имеют множество хороших свойств, но одно из них это теплоизоляция. Данный вид панелей уже давно зарекомендовал себя как отличный строительный материал, легко переносящий и
Сэндвич-панели ПВХ
Готовые сэндвич панели - очень прочный, противоударный и лёгкий материал. Наружный слой пластиковой сэндвич панели может быть из жёсткого ПВХ или из вспененного ПВХ. Внутренний наполнитель панели —
Фасадные термопанели МФМ
Фасадные термопанели МФМ изготавливают из экструдированного пенополистирола и плитки из искусственного камня.
Особенности теплоизоляционных панелей
Теплоизоляционные панели – материал высоких технологий энергосбережения. По своим конструктивным особенностям он не имеет равных. 
Сэндвич-панели в современном строительстве
Строительная отрасль развивается очень быстро. Наука и технология современного строительства постоянно занимается совершенствованием старых и изобретением новых материалов, которые позволяют быстро,