Плюсы и минусы строительства из оцилиндрованного бревна

11 июня 2013

Оцилиндрованное бревно получено после обработки на специальном станке неошкуренного бревна. В результате обработки выходит полностью обработанное бревно, имеющее нужный размер с пазом и чашкой. Ему не нужна дальнейшая обработка, поэтому его можно сразу укладывать его в венец дома.

Благодаря тому, что обработка полностью автоматизирована, дома из оцилиндрованного бревна стоят намного дешевле, чем такие же дома выполненные ручной рубкой. К тому же строительство таких домов и бань протекает намного быстрее, чем рубленых. Дома строятся из оцилиндрованных бревен, имеющих один диаметр.

Основным преимуществом бань и домов, построенных таким образом – это очень низкая стоимость, поскольку автоматизация снижает намного себестоимость продукции. К тому же они очень быстро строятся.

Основной недостаток в технологии строительства домов, выполненных из оцилиндрованного бревна – это очень низкая прочность конструкции. Причина в том, что они имеют круглую чашку, которая во время усушки и усадки может прокрутиться, в результате чего между бревнами появятся зазоры, которые достаточно срочно поправлять. Второй недостаток – это то, что дома из оцилиндрованного бруса строятся из бревен маленького диаметра, что снижает теплоизоляционные свойства конструкции, уменьшает шумо- и звукоизоляцию, а также увеличивает затраты на отопление.

Дома, сделанные из оцилиндрованного бревна несколько проигрывают по внешнему виду рубленым домам. Эти объекты смотрятся одинаково, и в них отсутствует индивидуальность. Но каждый человек имеет свое понятие индивидуальности и красоты. 

Другие новости по теме:
Дома под ключ из оцилиндрованного бревна
Оцилиндрованное бревно – это материал, который обрабатывается на станках механическим способом. В результате этого на выходе вы получите бревна одинакового диаметра.
Конструкция деревянных домов
Деревянный современный дом – это новые системы, оснащение и технологии. Неизменной остается только самая главная их составляющая – конструкция из натурального дерева.
Дом из дерева
Оцилиндрованное бревно – лучший материал в строительстве дома
В России наблюдается бум в строительстве жилья из натуральных материалов. Наши соотечественники предпочитают возводить загородный деревянный дом из оцилиндрованных бревен. В этой статье описываются
Загородный дом, построенный из оцилиндрованного бревна
Самым древним способом строительства домов является строительство из бревен, в наше время на этом же способе основывается строительство не только в нашей стране, но и еще в Швеции, Финляндии. Дома из