Вопрос о сносе деревни Пятница закрыт

19 июня 2013

Судебные приставы Столичной области утверждают, что конфликт с жителями деревни Пятница на берегу Истринского водохранилища в Подмосковье исчерпан.

"Решение суда об освобождении участка в 1,4 га исполнено. Демонтированы три дома, одна баня, семь беседок и вольеров, также освобождены дорожки вдоль берега Истринского водохранилища", - произнес в пн на пресс-конференции заместитель головного судебного пристава Подмосковья Владимир Щепотин.

Он объяснил, что 7 августа 2006 года судебный пристав-исполнитель выехал на место и проверил выполнение судебного решения о сносе самовольно возведенных строений в деревне Пятница. "В процессе проверки установлено, что согласно топографическому плану ФГУП "Геоцентр-Москва", все самовольно построенные строения на местности, прилегающей к водохранилищу, снесены, о чем судебным приставом составлен соответственный акт", - произнес В.Щепотин.

Он отметил, что обитатели даже освободили местность огромную, чем обозначено в судебном решении, - 2,1 га.

Заместитель головного судебного пристава заявил, что силовые деяния, которые проводились в течение последних 2-ух лет, были оправданными, потому что "в конечном итоге выполнено решение суда". Вкупе с тем он направил внимание, что виноватые обитатели дачного поселка оштрафованы на 10 тыс. рублей каждый, потому что не выполнили решение суда вовремя.

"В текущее время существует 315-я статья Уголовного кодекса (неисполнение приговора суда, или судебного акта), которая предугадывает наказание до 2-ух лет лишения свободы, но она действует исключительно в отношении должностных лиц", - выделил В.Щепотин.

В то же время юрист должников Вера Крылышкина сказала, что фактически все жилые дома в деревне Пятница остались на месте, потому что они не вошли "в зону выполнения решения". Юрист отметила, что обитатели деревни удовлетворены принятым решением и не будут его обжаловать.

В 2003 году Солнечногорский городской трибунал постановил высвободить местность водоохранной зоны Истринского водохранилища размером в 1,4 га от самовольно возведенных строений. В.Крылышкина выделила, что сейчас к воде организован свободный проход и это устраивает власти.

Другие новости по теме:
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003
Оснований для начала сноса домов на "Острове фантазий" нет - главный судебн ...
Судебные приставы пока не имеют каких-то оснований для начала сноса строений в столичном элитном жилом комплексе "Полуостров фантазий", заявил главный судебный пристав Москвы Фердауис Юсупов. "У
Росприроднадзор проводит проверки в Подмосковье на предмет соблюдения требо ...
Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь именовал "прецедентом" для самовольных застройщиков решение суда в отношении строений, возведенных на берегу Истринского водохранилища. Как
Жители Подмосковья начали сносить свои коттеджи
Как стало понятно "РБК-Недвижимость", обладатели особняков в дачном поселке "Екатерининские валы" в Подмосковье начали сносить свои дома. Не хотя этого делать, собственники практически два года
Вместо "Речника" будет парк
В префектуре ЗАО столицы утверждают, что граждане, не пожелавшие выполнить решение о сносе нелегальных строений, будут обязаны оплачивать расходы по сносу домов, докладывает "Интерфакс".