Вместо "Речника" будет парк

06 января 2014

В префектуре ЗАО столицы утверждают, что граждане, не пожелавшие выполнить решение о сносе нелегальных строений, будут обязаны оплачивать расходы по сносу домов, докладывает "Интерфакс".

Представитель префектуры Западного окрестность Москвы по правовым вопросам Оскар Челенков заявил, что граждане, не пожелавшие выполнить судебное решение о сносе нелегальных строений в садовом приятельстве "Речник", будут обязаны оплачивать расходы по сносу домов.

На пресс-конференции в пятницу О.Челенков поведал, что в 1957 году председатель сельсовета подписал контракт о выделении земли под коллективный сад без права межевания и возведения на этой земле каких- или зданий сотрудникам Канала имени Москвы Карамышевского района гидросооружений и Рублевской водопроводной станции. На этой местности и появились садовые приятельства "Речник" и "Огородник".

"С течением времени эти условия были грубо нарушены: выделенные участки поделены, огорожены и застроены. В последние два десятилетия часть участков поменяла хозяев. Самовольное строительство получило новый импульс. На месте нелегально возведенных дачных домиков появились дома с причалами для яхт и теннисными кортами", - отметил О.Челенков.

По его данным, еще в 1950-е годы было принято объединенное решение Столичного городского и областного советов народных депутатов о нелегальном выделении земли. Также подымался вопрос о вербовании к административной ответственности лиц, выделивших землю под эти садовые приятельства.

После чего уже в 2000-х годах, по словам О.Челенкова, иски к обладателям нелегальных зданий неоднократно рассматривались в судах.

"Все решения судов были обжалованы в вышестоящих инстанциях, при этом в неких случаях прямо до Верховного суда, потому дискуссировать легитимность решения о сносе неправомерно", - произнес О.Челенков.

Часть земли в садовом приятельстве "Речник", по его словам, является столичной, а еще часть - федеральной.

"В этом случае идет речь о сносе нелегальных зданий на столичной земле. Таких участков в поселке "Речник" 42. В реальный момент Кунцевский районный трибунал вынес решения по 39-ти участкам. В силу вступили решения только по 32-м. Конкретно по ним и будет исполняться решение о сносе", - произнес О.Челенков.

Земля под остальными 170-175 участками, по его словам, находится в федеральной принадлежности. "По ним будет приниматься решение Роскомимуществом, которое тоже уже подало иски в трибунал в отношении лиц, возведших нелегальные постройки", - произнес О.Челенков.

Он отметил, что часть хозяев зданий уже уведомлена о решении суда.

"Им предложено добровольно высвободить нелегально занимаемую местность. Они отказались. В данном случае судебные приставы по закону имеют право снести постройки в принудительном порядке", - произнес О.Челенков.

Срок, в который это будет изготовлено, он не именовал, но добавил, что по закону служба судебных приставов должна выполнить решение суда в течение 3-х лет. При этом в случае отказа хозяев участков добровольно высвободить местность цена работ по сносу будет взыскана с их.

Глава управы района Крылатское Виталий Никитин опроверг на пресс-конференции информацию о том, что на месте садового приятельства "Речник" власти хотят выстроить коттеджи. Он отметил, что решение о сносе связано с тем, что часть участков находится на местности особо охраняемой природоохранной зоны "Природный исторический парк "Москворецкий".

"На месте "Речника" никто ничего не собирается строить. Там будет парковая зона. Еще 19 марта 2009 года вышло в свет распоряжение правительства Москвы, согласно которому подлежали сносу нелегально построенные объекты на 20 га приятельств "Огородник" и "Речник". Дома в поселке "Огородник" уже снесены. На данный момент дошла очень до "Речника", - произнес В.Никитин.

Он добавил, что проект планировки парка уже разработан, но не утвержден. "В реальный момент он находится на согласовании в Столичной городской думе", - произнес В.Никитин.

Он сказал, что проведен тендер на проведение работ по сносу нелегальных строений. Его выиграла организация "Стройлюкс".

В.Никитин выразил надежду, что снос пройдет умиротворенно и обладатели зданий не будут препятствовать работе судебных приставов.

"Мы не настроены вести войну с обладателями участков. Это наши граждане. Мы возлагаем надежды, что их позиция будет беспристрастной и приклнной", - произнес В.Никитин.

Другие новости по теме:
Мэр Москвы начал борьбу с нецелевым использованием заповедников
Одно из последних заседаний правительства Москвы завершилось большим скандалом. Мэр Юрий Лужков накинулся с обвинениями на головного конструктора столицы Александра Кузьмина, который по собственной
"Ведомости" узнали о незаконности создания парка "Московорецкий"
Московские власти не согласовали решение о разработке природоохранной зоны "Москворецкий парк", где размещен поселок "Речник", с федеральными властями. Об этом газета "Ведомости" пишет со ссылкой на
Коттеджи в "Речнике" и "Огороднике" снесут в ближайшие два года
Нелегально построенные коттеджи в скандально узнаваемых садоводческих приятельствах "Речник" и "Огородник" на местности парка "Москворецкий" в Москве будут снесены в течение 2-3 лет, докладывает РИА
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Как избежать выселения
Рыночная ситуация в области аренды нежилых помещений в Москве на сегодня такая, что ставки арендной платы выросли за последние годы в пару раз и продолжают расти. Это в свою очередь приводит к тому,