Садовые дорожки из древесины

28 июня 2013

Садовые дорожки из древесиныВ ландшафтном дизайне все чаще используют дорожки из натуральных материалов. Например, популярностью пользуются садовые дорожки из дерева. Благодаря своей природной красоте древесина задает ландшафту особый тон, некий экологический контекст. Мощение садовых дорожек деревом хоть и естественно красиво, однако уступает каменным и бетонным покрытиям. Хоть дерево и менее долговечно в сравнении с камнем, однако смотрятся эти дорожки просто потрясающе.

Перед тем как мостить садовые дорожки древесиной, убедитесь в готовности основания. От правильно подготовленного основания дорожки будет зависеть долговечность покрытия. Мощение деревом проходит по следующей схеме: сначала проводится разметка линии дорожек, затем снимается грунт, закладывается многослойный фундамент и укладывается непосредственно сам материал.

Разметка линии дорожек является самым первым и самым кропотливым этапом. Необходимо все сделать правильно в соответствии с ландшафтным проектом. Это можно сказать, ювелирная работа, требующая особой точности. Границы ровных дорожек намечаются нитками и кольями, а вот с более сложными волнистыми и извилистыми дорожками дело обстоит куда сложнее. Здесь наметку проводят любым светлым порошком, песком или алебастром.

Далее проводят снятие грунта. Основание дорожек закладывают на глубину 15-20 см. Но тут все зависит от типа грунта, толщины самого фундамента, покрытия дорожки и т.д. Также заранее определитесь, ниже или выше уровня поверхности земли должна располагаться ваша дорожка.

Даже профессиональные дизайнеры по ландшафтному проектированию придерживаются в данном вопросе разных точек зрения. Одни отдают предпочтение низким дорожкам, другие – дорожкам выше уровня поверхности земли. Все строго индивидуально для каждого проекта.

Последним этапом является непосредственная укладка выбранного материала. Вот тут начинается все самое интересное. Это своеобразная игра с материалом, где можно смело проявить фантазию и привнести свою изюминку в обустройство садовых дорожек. Ваша авторская идея может стать самым главным преимуществом и особенности садового ландшафта.

Для увеличения срока службы деревянных дорожек можно покрыть дерево специальным водоотталкивающим покрытием. Оно защитит древесину от влаги и продлит срок службы столь оригинальных дорожек. Процедуру можно повторять раз в год для усиления эффекта.

На заметку: Хотите построить каркасный дом? Мы рекомендуем вам обратиться в компанию domanarodu.ru, здесь вам помогут осуществить вашу мечту. Добро пожаловать!

Другие новости по теме:
Террасная доска для террасы
Террасная доска является практичным материалом для сооружения полов на открытом воздухе. Именно поэтому ее часто используют на террасах, верандах, балконах, возле бассейнов, в бане и сауне. Террасную
Садовые дорожки из дерева и коры
К строительству садовых дорожек следует подходить с особой тщательностью. Для начала определитесь с назначением этих дорожек, ведь от этого будет зависеть выбор материала. Покрытие дорожки может быть
Деревянные садовые беседки
Дерево является поистине прекрасным природным материалом для строительства домов, бань, беседок и прочих сооружений. Из дерева строили еще наши предки. И даже сегодня, спустя сотни лет мы не
Современный дизайн мощения
При мощении площадок и дорожек в саду чаще применяют брусчатку и особо актуальную сегодня крупно - форматную плитку из бетона. Такие покрытия, которые в основном используются под открытым небом, не
Дорожки из дерева
Дорожки из дерева Дорожки из дерева (настилы из круглых спилов, досок и так далее.) хорошо сочетаются с типичными растениями и английскими миксбордерами. Они теплы на ощупь и в саду выглядят