Преимущества древесины как строительного материала

09 июля 2013

Преимущества древесины как строительного материалаДревесина использовалась при строительстве домов еще в Древней Руси. Это было вызвано тем, что Русь издавна считалась «страной лесов», и именно древесина была самым доступным и подручным материалом для сооружения избы. Даже крепостные сооружения издревле сооружали из дерева. Но не только доступность древесины делали ее столь популярным строительным материалом. Нельзя недооценивать и природные характеристики дерева, обладающего целым рядом преимуществ.

С древних времен человек выбирал для строительства домов древесину из хвойных пород, например сосны и ели. Этот выбор был обусловлен тем, что хвойное дерево обладает высокой прочностью при отличных характеристиках упругости, малой плотностью и небольшим весом, низкими показателями теплопроводности и стойкостью к климатическим воздействиям. Более того, хвойная древесина отличается особой красотой и привносит в дом неповторимый аромат.

Итак, что же из основных достоинств древесины как строительного материала можно выделить:

  • · Высокая прочность

Прочность является важным показателем любого строительного материала. Древесина – это природный полимер. Ее волокна направлены вдоль ствола, что обеспечивает древесине прочность и упругость.

  • · Малая плотность

Относительно небольшая плотность при высоких показателях прочности делают древесину отличным строительным материалом. При сооружении деревянных домов исключается необходимость сооружения сложных фундаментов. А это способствует снижению затрат на строительство дома.

  • · Низкие показатели теплопроводности

Благодаря своим теплоизоляционным качествам деревянный дом хранит тепло внутри помещения зимой и приятную прохладу летом.

  • · Воздухопроницаемость

Деревянные дома по праву называют самыми экологически чистыми и дышащими. В деревянной постройке происходит постоянный воздухообмен и поддерживается оптимальная влажность.

  • · Долговечность

Срок эксплуатации деревянного дома при соблюдении технологии строительства составляет порядка 100 лет.

  • · Экологичность

Древесина – это природный материал, богатый своей естественной красотой и гармонией. Деревянные дома комфортны для проживания и благоприятно влияют на человека.

  • · Легкость и простота обработки

Дерево позволяет создавать настоящие шедевры в интерьере, чего нельзя сказать о каменных постройках.

  • · Естественная красота

Деревянные дома отличаются особой эстетикой и не нуждаются в отделке.



 

Другие новости по теме:
Преимущества домов из деревянного бревна
О преимуществах деревянного домостроения говорилось много. Но не лишним будет повторить это снова. Если вы раздумываете над тем, из какого материала лучше строить свой загородный дом, дачу или баню,
Деревянные дома из бруса
Строительство деревянных домов в нашей стране, да и во всем мире пользуется огромным спросом и популярностью. Это связано с экологичностью деревянных строений, в которых поддерживается здоровый
Дерево в строительстве жилых домов
Дерево материал не только экологически чистый, но и ассоциируется с уютом и теплом домашнего очага. Дома из древесины по своим качествам не уступают домам из других материалов, а порой даже
Какие имеет достоинства дом из бревна?
Построить или купить дом из бревна решают многие. И все потому, что он обладает массой достоинств, которых не встретить у жилищ из другого материала.
Строительство из дерева всегда было и будет актуально
Натуральная древесина использовалась еще нашими предками для строительства, а также отделки домов, так еще много веков назад создавалась благоприятная и комфортная обстановка для проживания каждого