Проект Фостера в Зарядье получил одобрение градсовета при мэре Москвы

13 июля 2013

Публичный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду одобрил проект строительства функционального комплекса построек в Зарядье на месте снесенной гостиницы "Наша родина".

"Я, пожалуй, с огромным наслаждением присоединюсь к поздравлению создателей проекта, тем паче мы лицезреем, сколько различных вариантов ранее подверглось рассмотрению, оговорено, отвергнуто", - произнес на заседании мэр Юрий Лужков.

"Тут мы, если и не получили то Зарядье, что было, то во всяком случае получили Москву", - отметил Ю.Лужков.

Он выделил, что если б городские власти утвердили 1-ый вариант комплекса, то он особо и не отличался бы от сносимой гостиницы "Наша родина".

"На данный момент (в новеньком проекте) - это центр, который будет любим, который будет посещаем. Это и киноконцертный зал, и зал для камерной музыки, это к тому же разные музейные площади, это будет обитаемая и нужная система, это будет баланс, который перетянет людей через Красноватую площадь от Манежного комплекса на Охотном ряду", - отметил Ю.Лужков.

Мэр добавил, что вопрос о метро будет решаться раздельно, и если Метрострой сумеет выстроить отдельный выход с Замоскворецкой полосы к комплексу, непременно, он будет изготовлен.

В свою очередь главный конструктор Москвы Александр Кузьмин именовал проект "блестящим".

"Средневековый ансамбль, чередующийся с традиционным - это две, можно сказать, несопоставимые вещи, несопоставимые до нынешнего денька", - произнес А.Кузьмин. Он именовал проект "прорывным". Совместно с тем А.Кузьмин считает, что масштаб пешеходных улиц "чуток великоват". "За счет заужения улиц мы сможем еще больше открыть вид на собор Василия Блаженного со стороны реки", - объяснил главный конструктор.

По его словам, проектом предусматривается, что в комплексе построек в Зарядье практически 100 тыс. кв. метров площадей займут гостиницы, 75 тыс. кв. метров - паркинги, объекты культуры - 90 тыс. кв. метров, апартаменты при гостиницах - около 10 тыс. кв. метров. Не считая того, тут разместятся объекты торговли и рестораны. "Что броско, площадь кабинетов составит ноль квадратных метров", - выделил А.Кузьмин.

Он отметил, что в подземной части комплекса будет воссоздан вид улиц старенькой Москвы. Одобренный вариант проекта застройки предугадывает, что с различных точек Зарядья будут отлично просматриваться Красноватая площадь и храм Василия Блаженного.

В новеньком проекте этажность гостиничных сооружений была снижена. "Задачка была сделать господство Кремля, а не других строй объектов", - отметил на заседании А.Кузьмин.

Официальный дилер "СТ Девелопмент" Илья Левитов в интервью "ИФ-Недвижимость" сказал, что общая площадь комплекса сейчас составит 361 тыс. кв. метров. "Это на 100 тыс. кв. метров меньше, чем по проекту, представленному на прошлом градостроительном совете при мэре Москвы", - произнес И.Левитов.

Он сказал четкие числа многофункционального рассредотачивания площадей. Так, в новеньком комплексе конкретно гостиница будет занимать 99 тыс. кв. метров, апартаменты - 10 тыс. кв. метров, паркинги - 75 тыс. кв. метров, торговые площади - 57 тыс. кв. метров, культурно-развлекательные - 89,5 тыс. кв. метров.

И.Левитов напомнил, что по итогам предшествующего заседания градсовета несколько пт проекта были изменены. "Было обозначено на то, что комплекс очень выступает к набережной, нужно снизить этажность, чтоб комплекс не мешал обзору храма Василия Блаженного, нужно сделать отступ от Китайгородской стенки на 12 метров, также снизить ступенчатость к улице Варварка", - поведал И.Левитов.

"Все эти требования выполнены полностью", - выделил.

Он добавил, что в проект также привнесены решения, которые очень приближают комплекс к окружающей застройке, в тоже время делая его современным.

"Сэр Норман Фостер и "Моспроект-2" сделали так именуемые видовые коридоры, которые позволяют вроде бы через комплекс наслаждаться историческими красотами Москвы", - произнес И.Левитов.

"Мы рады, что проект стал по-настоящему общественным, - отметил собеседник агентства. - Уникальное решение, устраивающее всех, найдено не только лишь благодаря сэру Фостеру и коллективу "Моспроекта-2", да и тем предложениям строительного общества, москвичей, которые появлялись при общественном обсуждении проекта".

И.Левитов также добавил, что цена реализации проекта после всех внесенных конфигураций, поменяется. "Как? Сказать трудно, потому что пока мы имеем только концепцию, а не детализированный проект", - произнес собеседник агентства, добавив, что, вероятнее всего, сумма будет обозначена через какое-то время после новогодних праздничков.

Вице-президент Союза архитекторов Рф, управляющий строительного бюро Алексей Воронцов напомнил "ИФ-Недвижимости" слова мэра Москвы на прошлом заседании градсовета: "Когда уменьшится объем комплекса, будет уменьшена и толика городка в этом проекте".

Управляющий большой строительной компании, присутствовавший на градсовете, сказал агентству, что "вероятнее всего, город может предоставить инвестору компенсацию. Она может выражаться в понижении толики городка или в этом проекте, или в другом".

Другие новости по теме:
Новый Генеральный план Москвы обяжет комплексно осваивать площади застраива ...
Положения нового Генерального плана Москвы обяжут архитекторов, проектировщиков и строителей комплексно осваивать площади застраиваемых территорий. В том числе и тех зон, которые сейчас вызывают у
Ю.Лужков одобрил новый проект строительства гостиничного комплекса "Россия"
Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил новый проект строительства гостиничного комплекса "Наша родина". Как отметил на заседании публичного градостроительного совета главный конструктор столицы Александр
Чигиринский сможет продолжить реконструкцию "России"
"СТ Девелопмент", невзирая на решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) об отмене итогов конкурса по выбору девелопера-инвестора для реализации вкладывательного проекта строительства на
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Архитектурные критики оценивают сегодняшний строительный бум
«Время новостей» вместе с агентством P-Arch представляет Клуб строительной критики. Невзирая на строительный бум, строительные процессы незаслуженно находятся на периферии публичного внимания. Чтоб