Использование деревянных балок в интерьере

17 июля 2013

Использование деревянных балок в интерьереСегодня использование балок в интерьере снова в моде. Дизайнеры широко используют оформление потолка и стен деревянными балками при создании самых разнообразных стилей интерьера. Все дело в том, что балки могут вписываться в разнообразные по стилю и дизайну помещения. Они подходят для создания классических интерьеров и ультрасовременных. После того как дизайн уже разработан, выбрать мебель для ресторана будет легко.

В классических интерьерах широко используют прием оформления потолка и стен деревянными балками, выделяя природную красоту и фактуру древесины. Обычно деревянные балки используют для придания скучному белому потолку особой грации и стиля.

При создании интерьеров в стиле модерн и хай-тек также используют прием с балками. Однако если в случае с классическим интерьером балки служили элементом старины, на которую ставился основной акцент, в хай-тек интерьере балки служат элементом технократизма. Сам по себе хай-тек является полной противоположностью классического интерьера. Для хай-тек стиля характерно акцентировать внимание на конструкционных элементах, что более свойственно производственным помещениям. Поэтому нередко в дизайне интерьера хай-тек стиля можно встретить такие необычные конструкционные элементы, как металлические каркасы, трубопроводы и кабеля. Деревянные балки наиболее часто встречающийся элемент оформления современных хай-тек интерьеров.

Балки также сочетают с осветительными конструкциями. Например, балки со светильниками на кронштейнах широко используют при создании интерьера узких и длинных коридоров, прихожих.

Нередко балки используют для создания «поддерживающих» конструкций потолка. Если необходимо укрепить потолок, при этом учитывая декоративные особенности, использование балок станет самым оптимальным решением. Также за счет использования балок на потолке можно разделить визуально отдельные зоны помещения. Например, визуально отделить кухню от коридора или столовой, выделить зону гостиной от каминной зоны и т.д. Балки также используют в мансардах, что способствует созданию более уютной обстановки.

Современные дизайнеры постоянно придумывают все более изощренные способы использования балок в интерьере. Популярно использовать декоративные балки при создании необычного освещения в помещении. Светильники могут крепиться непосредственно к балкам, подвешиваться к балкам при помощи тросов и цепей, либо монтироваться непосредственно внутрь балки. За счет данного приема интерьер только выигрывает.

Другие новости по теме:
Балки в интерьере
Еще несколько лет назад такой структурный элемент построек, как деревянные балки считался крайне неэстетическим и ненужным для интерьера. Балки тщательно скрывали в глубинах потолка и стен. Сегодня
Клетка снова в моде
«Клетка»  вновь набирает все большую популярность среди дизайнеров, которые привыкли работать с разными материалами и в разнообразных направлениях оформления интерьера. В моде снова
Типы балок
Компании, сейчас занимающиеся полным снабжением строительных площадок, всегда предлагают балки двутавровые широкого диапазона моделей. 
Технология фахверк в строительстве
При возведении загородного дома для постоянного проживания, прежде всего, возникает вопрос выбора подходящей архитектурной технологии. Одна из наиболее интересных и современных – технология
Использование перекрытий в строительстве
Перекрытиями называют горизонтальные диафрагмы, разделяющие здания на этажи. Кроме этого, они предназначены для того, чтобы выдерживать и воспринимать нагрузки от различных сооружений, мебели и