Подведены итоги реализации нацпроекта "Доступное жилье" в 2006 г.

26 июля 2013

50,2 млн. квадратных метров жилища введены в строй в 2006 году, что на 15,2% больше, чем в 2005-м. Об этом сказал министр регионального развития Рф Владимир Яковлев в процессе Всероссийского совещания по реализации приоритетного государственного проекта "Доступное и комфортабельное жилище - гражданам Рф!", состоявшегося в Москве.

Как докладывает ИА Regnum, министр именовал 10 наилучших субъектов Федерации, которым удалось за год ввести более 1 тыс. квадратных метров жилища: Столичная область - 6 433,5 тыс. кв. м, Москва - 4 804,5 тыс. кв. м, Краснодарский край - 2 666,8 тыс. кв. м, Санкт-Петербург - 2 375,7 тыс. кв. м, Татарстан - 1 778,8 тыс. кв. м, Башкирия - 1 705,7 тыс. кв. м, Ростовская область - 1 362,3 тыс. кв. м, Свердловская область - 1 208,1 тыс. кв. м, Челябинская область - 1 234,5 тыс. кв. м, Новосибирская область - 1 073,3 тыс. кв. м. В то же время он отметил провал ряда регионов, значительно снизивших темпы жилищного строительства. Так, Мурманская область в 2006 г. ввела 13,7 тыс. кв. м, тогда как в 1990 г. сдача жилища составляла около 500 тыс. кв. м. Также существенное падение допустили Магаданская область, Адыгея, Еврейская автономная область и ряд других регионов.

Как отметил министр, рациональные темпы жилищного строительства для Рф, основанные на расчетах, составляют 1 кв. м в год на человека. В 2006 году в среднем по стране достигнут показатель 0,35 кв. м на душу населения. При всем этом ряд субъектов Федерации уже впритирку приблизились к священной цифре: Столичная область - 0,97 (при популяции 6 628 тыс. чел.), Астраханская область - 0,67 (при популяции 994 тыс. чел.), Чувашия - 0,66 (при популяции 1 292 тыс. чел.), Белгородская область - 0,63 (при популяции 1 511 тыс. чел.), Ненецкий АО - 0,60 (при популяции 42 тыс. чел). При всем этом очень низкие характеристики в Мурманской области (0,02 кв. м на человека при популяции 864 тыс. чел.), Ингушетии (0,05 кв. м на человека при популяции 487 тыс. чел.), Чечне (0,05 кв. м на человека при популяции 1 163 тыс. чел.), Усть-Ордынском Бурятском АО (0,05 кв. м на человека при популяции 134 тыс. чел.), в Камчатской области (0,05 кв. м на человека при популяции 349 тыс. чел.), в Магаданской области (0,08 кв. м на человека при популяции 172 тыс. чел.), в Адыгее (0,08 кв. м на человека при популяции 443 тыс. чел.), в Тыве (0,09 кв. м на человека при популяции 309 тыс. чел.), в Иркутской области (0,10 кв. м на человека при популяции 2 393 тыс. чел.), в Еврейской АО (0,11 кв. м на человека при популяции 187 тыс. чел.), в Архангельской области (0,11 кв. м на человека при популяции 1 249 тыс. чел.). Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО при популяции 39 тыс. человек за 2006 г. не ввел ни 1-го квадратного метра жилища.

По словам Владимира Яковлева, по итогам 2006 года на уровень 1990 г. по сдаче жилища смогли выйти только 13 субъектов Федерации.

За счет перевыполнения рядом регионов характеристик, заложенных в соглашения по реализации нацпроекта, заключенные меж субъектами Федерации и Министерством регионального развития, в целом по стране сдача жилища составила 106,3% от запланированной. В то же время 16 регионов не выполнили соглашения. А именно, Республика Адыгея обеспечила сдачу только 43,5% жилища от запланированного, Иркутская область - 62,5%, Самарская область - 63,5%. В итоге общий недобор по сдаче жилища за год составил 851,8 тыс. кв. м по сопоставлению с цифрами, заложенными в соглашения.

По инфы управляющего Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергея Круглика, в 2006 г. в целом по Рф в рамках государственного проекта было сдано 139,9 тыс. личных жилых домов (в большей степени в южных и центральных регионах страны), при всем этом толика личного жилищного строения достигнула 39,5% от общего объема сдачи жилища.

В собственном выступлении Сергей Круглик отметил, что в 2006 г. стоимость за квадратный метр жилища на первичном рынке в среднем по стране составила 36,2 тыс. рублей, тогда как цены на вторичном рынке опереждают первичный рынок. В ряде регионов отмечен скачкообразный рост цен на жилище. А именно, в Башкирии рост составил 59%, а в Татарстане - 82%.

В процессе обсуждения итогов года ряд выступающих обозначили препядствия, тормозящие реализацию государственного проекта в регионах. Так, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский указал на острую делему нехватки строй мощностей, которая тянет за собой монополизм в строительной отрасли, в производстве строй материалов и соответственный рост цен на жилище.

"Нам сейчас безотложно нужно решать задачку обеспечения реальной доступности жилища, - выделил губернатор. - Нам нужен трудовой ресурс не только лишь в тех городках, которые обосновали свою привлекательность, как, к примеру, Москва, но мы не можем решить эту делему до того времени, пока жилище является денежным ресурсом, а не соц".

Виктор Толоконский отметил также нехватку кадров строителей и проектировщиков. На последней дилемме в собственном выступлении тормознул президент Русской академии архитектуры и строй наук Александр Кудрявцев. По его словам, в текущее время Наша родина занимает последнее место в Европе по числу архитекторов на душу населения; много наилучшего оставляет вожделеть кадровый состав основных архитекторов русских городов. В особенности сложна ситуация в сфере градостроительства. Как отметил Александр Кудрявцев, отток обученных кадров из этой отрасли обоснован низкими зарплатами и заниженной ценой градостроительного проектирования по сопоставлению с большим проектированием.

В текущее время, отметил он, русские университеты выпускают недостающее количество приготовленных профессионалов в области градостроительства. По словам Кудрявцева, для восполнение недостатка обученных профессионалов нужно довести выпуск профессионалов по специальности "градостроительство" до уровня 1980-х гг., когда СССР достигнул пика объемов строительства. В связи с этим президент Русской академии архитектуры и строй наук обратился к управлению Минрегиона с просьбой способствовать получению градостроительством статуса самостоятельной специальности (а не специализации в рамках специальности "архитектура", как сейчас) и определению муниципального заказа на подготовку профессионалов.

"Градостроительство должно быть частью научного и проектного сопровождения государственного проекта", - выделил Александр Кудрявцев.

Другие новости по теме:
За январь-март 2007 года в России введено 9,5 млн. кв. м жилья
За январь - март 2007 года в Рф введено 9,5 млн. кв. метров жилища, что на 51% больше чем в аналогичный период прошедшего года. При этом в январе - феврале 2007 года введено в строй 5,47 млн. кв.
Черный список МЧС: дома, опасные для жизни
В перечень МЧС включены 77 объектов, расположенных в разных русских регионах Управление Госпожнадзора МЧС Рф подготовило перечень объектов с массовым пребыванием людей, где выявлены грубые
Сможет ли давление спроса повлиять на застройщиков, покажет время
Может быть, в предстоящем, как предсказывает Анатолий Валетов, директор по маркетингу компании Rosinka International Group, рынок все таки будет «отталкиваться от бюджета покупателей». «На нынешний
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Прогноз. Столичный рынок недвижимости - 2006 год
Для столичного рынка недвижимости прошедший 2005 год, связанный с новым скачком цен на жилище и покупательским ажиотажем, почти во всем оказался схожим на год 2003. Начнем с того, что к началу 2003