Основные этапы отливки цементных плит

02 августа 2013

Основные этапы отливки цементных плитФорма для будущего материала должна быть установлена на абсолютно ровном основании. Что может послужить в данном случае основанием? Лист железа вполне сгодится для этой цели. Также неплохая основа выйдет из фанерного листа и шифера.

Замешивается цементный раствор. Берут для этого стандартный набор материалов: песок, цемент плюс сюда же добавляют мелкозерный щебень, либо гравий. Добавляют воду. Воды надо столько, чтобы раствор получился жидковатым.

После того, как раствор приготовлен, его выливают в специальную форму, в которой и будет создана плита. Поверхность раствора необходимо как следует выровнять.

Если производится процедура армирования плиток, то заливку раствора необходимо производить в два приема. Для начала выливается половина необходимого количества раствора. Потом закладывается арматура. Только после этого можно будет залить форму оставшимся раствором. Он должен покрыть арматуру так, чтобы арматура не была видна.

Ждем оседания раствора. Берем специальную гладилку, изготовленную из дерева, и приглаживаем неровности на поверхности. Результатом ее воздействия станет небольшая шероховатость, но ее наличие оправдано, так как она облегчает в дальнейшем ходьбу по плитке.

Ждем пару — тройку дней. Но при этом не оставляем будущие плиты без присмотра. В течение этих нескольких дней надо будет регулярно смачивать их поверхность водой. Также недопустимо попадание лучей солнца на поверхность. Все эти мероприятия направлены на то, Чтобы не допустить образования трещин на поверхности будущих изделий.

Однако можно также изготовить плиты цементные и другим образом. Вернее, придется проделать все то, что описано было выше, только в обратной последовательности. Вот как все выглядит на деле. Берем формы и ставим их на основу. В основу сыплем декоративные элементы — гальку, битое стекло. Заливаем раствором, подравниваем слой. Плоские рисунки укладываются ровно и накрываются защитной пленкой. Ставим форму и заливаем раствором.

Другие новости по теме:
Как обновить деревянную мебель
Что необходимо знать о приготовлении раствора для плитки
На сегодняшний день есть два самых распространённых способа прикрепления керамической плитки. Первый вариант и наиболее традиционный – это прикрепление плитки при помощи цементно-клеевой смеси, а
Набрасывание штукатурного раствора
При набрасывании штукатурного раствора с сокола необходимо сначала набрать раствор, забрать раствор с сокола лопаткой и затем нанести его на поверхность. Чтобы быстро освоить эту методику необходимо
Как распилить ДСП
Как выбрать правильную ДСП? 12 способов определить качество ДСП
1. В случае, если в магазине, либо в торговой палатке, подойдя к плите ДСП примерно на расстояние в один метр, Вы почувствовали специфический запах, соответственно