Как защитить древесину от гниения

15 августа 2013

Как защитить древесину от гниенияДревесина относится к органическим материалам и поэтому является средой обитания насекомых и грибов. Насекомые очень вредят дереву, но в сравнении с грибами они практически безвредные. Грибы представляют основную опасность для древесины, будучи главным виновником ее гниения.

 

Этот процесс происходит непостоянно, а лишь при определенных условиях, например, при температуре воздуха, составляющей 0 - 50 градусов Цельсия, прямом доступе кислорода, влажности древесины не менее, чем 15-20%, и атмосферной влажности, составляющей 80-100%.

 

Для защиты дерева от влаги воздуха необходимо использовать окрашивание его водостойкими лакокрасочными материалами, при капиллярной влаге должна производиться хорошая гидроизоляция деревянных конструкций. Для того, чтобы избежать конденсационное увлажнение, следует осуществить размещение паро- и теплоизолирующих слоев таким образом: первый древесный слой располагается близко к внешней, холодной, поверхности, а второй - близко к внутренней, теплой плоскости. 

 

Конечно же, все деревянные строения должны иметь обязательную фундаментную опору и находиться на уровне выше, чем земля. Следует помнить об установке отмостки и дренажа. Биостойкость улучшается благодаря хорошему проветриванию, что способствует  природному высыханию древесины при пользовании, поэтому не рекомендуют посадку деревьев около дома, которые заслоняли бы здание от солнечных лучей и не давали древесине высохнуть. Большая роль в защите от гниения отводится обшивке стен с помощью досок, которую лучше всего делать с торца, так как поперечный срез является самым уязвимым местом, и влага попадает сюда более быстро и глубоко.  

 

Чтобы лучше бороться с гниением, следует своевременно находить зоны загнивания, для этого необходимо ежегодно, лучше всего весной, проверять все деревянные конструкции. Примеры, свидетельствующие о начале разрушения древесины грибами, представлены возникновением специфического запаха, изменением общего древесного вида и деформацией построек. 

 

 

Другие новости по теме:
Как оградить древесину от гниения?
Одна из самых распространенных и важных болезней древесных домов - их биологическое распадение. Именно потому издавна наши деды для защиты использовали разные способы обработки -
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Влажность и усушка древесины
Древесина в отличие от других строительных материалов, имеет некоторые специфические свойства. На её качество очень влияет влага, которая содержится в древесине, как
Как предупредить гниение деревянных строений