Конденсат на окнах: причины появления и способы устранения

20 августа 2013

 

Проблема «потеющих» пластиковых окон встречается довольно часто. В зависимости от того, почему происходит образование конденсата, следует выбирать и соответствующий способ его устранения.

Для начала следует вспомнить школьный курс физики, а точнее принцип образования конденсата. Влага в условиях холодных температур переходит из парообразного состояния в жидкое, оседая на самых холодных поверхностях. При этом понижение температуры всего на 1 градус увеличивает влажность воздуха на 5%. Из этого можно сделать несколько выводов, касающихся пластиковых окон. Во-первых, понизилась температура стекла, во-вторых, повысилась влажность в помещении. Эти факторы могут присутствовать как по отдельности, так и вместе.

Главной причиной появления конденсата является качество самих окон. Изготавливаться окна ПВХ должны с соблюдений всех норм и условий помещения, в которые они устанавливаются. Они должны обладать достаточным сопротивлением теплопередачи, быть герметичными, оснащаться соответствующими уплотнителями и водоотводящими отверстиями. Кстати, если конденсат появляется внутри стеклопакета, то это явно свидетельствует о негерметичности оконной конструкции.

Не менее важен и правильный замер окон, которые будут устанавливаться. Если окно будет меньше оконного проема, то для его установки потребуется выполнение широкого монтажного шва, что значительно понижает его прочность и впоследствии сказывается на его теплозащитных свойствах. В результате наблюдается намокание пены, продувание шва, плохая пароизоляция, плохая защита окна от осадков, намокание утеплителя паром изнутри и, как следствие, оседание конденсата на стекле.

Также очень важен размер подоконника. Чересчур широкий подоконник перекрывает поступление теплового воздуха от радиатора к окну, что приводит к понижению температуры с внутренней стороны стекла. Кстати, это недопустимо по двум причинам: образуется конденсат и происходит повреждение пластика.

Как видите, качественная установка окон может уберечь вас от такой неприятности, как конденсат. В связи с этим желательно заказывать пластиковые окна и их монтаж только у проверенных и опытных фирм-производителей.

Однако образование конденсата может происходить и у правильно установленных окон. Следует помнить, что герметичность является как плюсом, так и минусом пластиковых окон. Недостаток заключается в полном отсутствии вентиляции. В результате влага не выводится из помещения естественным путем, т.е. путем проветривания, она накапливается возле стекла, оседая на нем в виде капелек росы. Решить проблему легко путем регулярного проветривания по 3-4 раза в день или установкой специальной вентиляции для окон. Кстати, можно заметить, что на деревянных оконных конструкциях проблемы запотевания нет. Это легко объясняется тем, что древесина «дышит», осуществляя хоть небольшое, но постоянное проветривание в помещении.

 

Другие новости по теме:
Преимущество деревянных окон перед металопластиковыми
Вы решили сменить окна? Подбирая окна для дома или квартиры, мы смотрим и на качество, и на технологические и эстетические свойства. Сегодня на рынке безграничное количество конструкций, широчайшая
Характеристики окон
При постройке нового дома или капитальном ремонте своей квартиры, в последнее время люди начали отдавать предпочтение установке современных пластиковых окон. 
Почему именно окна из дерева?
Казалось бы, с появлением на современном рынке пластиковых стеклопакетов, оконные рамы из дерева остались в далеком прошлом. Но так ли это на самом деле и почему стоит остановить свой выбор именно на
Окна ПВХ
Стоит ли приобретать и устанавливать пластиковые окна?
Несколько лет назад на рынке появился новый вид окон, которые почти молниеносно захватили рынок.