Клумбы непрерывного цветения

22 августа 2013

Клумбы непрерывного цветенияКаждый владелец  дачи или сада к тому же любитель цветов мечтает о постоянно цветущих клумбах. А ведь возможно создать и такие клумбы, которые будут радовать своей красотой  с начала весны и до поздней осени. Конечно, это не обычная клумба и к ее созданию нужно отнестись серьезно, ведь нужно разработать не только эскиз, но и подобрать растения и правильно их рассадить.

 Принцип клумбы непрерывного цветения (всесезонная клумба) в том, что когда отцветает одно растение, начинает зацветать другое и так до поздней осени. Единственный не маловажный момент в создании этой клумбы, это не маленькая площадь, желательно не менее 10 кв.м.

Итак, нужно внимательно подобрать цветы для посадки. В основе любой композиции конечно же должны быть многолетние растения, их выбор зависит от того где клумба будет расположена (солнечное место или теневое). Многолетнее растение отлично цветет самостоятельно, стоит лишь один раз вырастить его. Стоит обратить внимание на тюльпаны разных расцветок, нарциссы, крокусы,  морозник или маргаритки и виолу, все эти растения относятся к весеннему цветению. Для цветения в летнее время года выбирают садовую герань, тысячелистник, шалфей, пионы, ирисы и даже колокольчики флоксы и ромашки.  Для осени выбор падает на астры, хризантемы, кореопсисы.

 Так же основой могут служить и кустарники, но не стоит забывать, что при этом цветник должен быть не маленьких размеров. Не стоит высаживать кустарники, если они будут близко расположены, например, к дорожкам, это будет выглядеть аляписто. Конечно, высаживать нужно не более трех или четырех кустарников, причем одного вида на одну стандартную  клумбу, не превышающую 10 кв.м.. Это могут быть кустарники барбариса, чубушника,  жасмин.

Идеальным решением будет вызов специалиста по ландшафтному дизайну, именно он сможет подобрать правильно все виды цветов и расположить их по всей клумбе. 

Другие новости по теме:
Необычайные клумбы
Маленький сад из камней  для жителей европейских стран входит в категорию необычайных сооружений, а вот для жителей Востока это самое обыкновенное явление, что совершенно не делает его банальным.
Выбор места при планировки беседки
Место при планировки беседок в саду избирают так, чтобы беседки отвечали личному назначению и пользоваться ими можно было бы в любую погоду. В холодные дни — самое
Американские учёные успешно вырастили трансгенное растение.
Американские учёные успешно вырастили трансгенное растение. Не так давно завершился успехом важный для деревообрабатывающей промышленности эксперимент американских учёных по выращиванию
Обустройство территории загородного дома: ландшафтный дизайн
При покупке загородного дома или коттеджа каждый человек задумывается о том, как будет выглядеть территория, которая прилегает к жилищу.
Деревянные дома
Законы бытия и природы гласят, что человек на протяжении всей своей жизни должен самореализовыватся не простым конечно решением будет пойти на строительство деревянного дома. Выбор способа