Все о пиломатериалах

10 сентября 2013

Все о пиломатериалахВсё, что получают в результате продольной и поперечной распилки брёвен относят к пиломатериалам. Все они стандартизированы по длине толщине и ширине. Самое большое распространение в строительстве получили пиломатериалы из сосны. Обрезная и необрезная доска, брусы и брусья – вот основные виды пиломатериалов. К особому виду пиломатериалов следует отнести вагонку, небольшой ширины доски, имеющие своеобразный профиль в поперечно сечении и соединяющиеся между собой по системе "шип-паз". Более дорогие породы деревьев (бук, дуб, ясен и др.) используют при производстве мебели. В строительстве этот вид древесины используют для изготовления паркета.

Распиловка брёвен производится круглогодично, что сказывается на определённых требованиях к древесине в зимних и летних условиях обработки. В основном это связано с неодинаковыми условиями сушки древесины.

Самым ценным качеством древесины является её экологическая чистота. Поэтому её хорошо просушивают и используют при строительстве домов. Такие дома практически не дают усадки, а их стены, при необходимости, можно легко утеплить. Утеплителя для стен из бруса потребуется значительно меньше, чем для других видов стен.

Клееный брус, в отличие от обычного, изготавливают путем склеивания полос из дерева, в общее изделие. Для защиты такого бруса от насекомых полосы предварительно обрабатывают антисептиком. Клееный брус практически не даёт трещин и по экологическим свойствам он не уступает "чистой" древесине. Такие изделия намного прочнее обычных брусьев. Они значительно лучше выдерживают изгибающие нагрузки и в основном применяются в качестве силовых конструкций для потолочных перекрытий. Клееный брус требует особого внимания при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке. Поэтому для защиты эти брусья надёжно упаковывают.

Другие новости по теме:
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Клееный брус в качестве строительного материала для загородного коттеджа
Пять причин купить из клееного бруса
Сегодня многие здравомыслящие люди стремятся построить дом из экологически чистых и натуральных материалов, ну а самым востребованным материалом было и остается дерево.
Клееный брус
Клееный брус считается очень прочный строительным материалом. 
Преимущества клееного бруса
Клееный брус все чаще и чаще применяется при осуществлении строительных работ на территории нашей страны. Клееный брус применяется в том числе и при возведении больших зданий,