Вентиляция в деревянных домах

15 сентября 2013

Вентиляция в деревянных домахДревесина — это материал, изготовленный природой, поэтому нельзя усомниться в его натуральности и живости. Если в вашем доме присутствуют камины или разнообразные печи, то ваш дом вентилируется естественно, так как воздух проходит по всем отверстиям и ходам. Но даже при этом, в доме должна быть система вентилирования.

Вентиляцию можно условно разделить на три типа:

- вытяжная

С этой вентиляцией можно встретиться довольно часто, потому как они установлены и в старых домах и в новостроях. Эту систему нужно устанавливать еще во время проектировки самого дома. Устанавливаются и горизонтальные, и вертикальные вентиляционные каналы, которые прокладывают обычно  в стенах и выводят на улицу. Такое название эта вентиляция получила из-за вывода воздуха   из помещения на улицу.

- приточная

Данная  технология представляет собой систему вентиляторов , которые всасывают воздух снаружи. Эти системы снабжены воздушными фильтрами, что очень удобно при пожарах, так как срабатывают специальные механизмы и происходит обратный процесс.

- естественная

Подобный тип не требует лишних денег или оборудования. Процесс проходит так: вы просто открываете окна и двери одновременно, хотя это можно делать по очереди. Летом, к примеру, это самый легкий и простой способ для того, чтобы проветрить свое помещение. Еще несколько лет назад на старых окнах были форточки. Сейчас их нет, но есть специальные технология для проветривания окон — режимы проветривания. Но этот способ не является актуальным, к примеру, зимой, так как вы потеряете много тепла, а это лишние затраты, и к тому же сквозняки, а значит опасно для здоровья. 

Другие новости по теме:
Дом из дерева
Дома из бруса: преимущества и особенности
Почти каждый человек мечтает о своем просторном и уютном доме, в котором можно проводить тихие семейные вечера или  шумные праздники с друзьями.
Что такое базальтовый утеплитель
Как предупредить гниение деревянных строений
Пропитка деревянных заготовок антисептиком
Всем известна истина, что древесину нужно защищать от воздействия насекомых и грибков. И антисептиков для пропитки деревянных изделий нынче выпускается и продаётся очень много.