Винтовые сваи и их технология

17 сентября 2013

Торфяные, глинистые и песчаные грунты с повышенной влажностью являются самыми проблемными. Но как поступить в том случае, если необходимо построить дачу, загородный дом, причал, баню, теплицу или беседку на таком грунте, да еще и без ущерба для качества. Самое надежное и экономически выгодное решение – это применение на сложных грунтах винтовых свай. Проблем морозного пучения грунта не наблюдается в Африке и Израиле, но в нашей стране необходимо думать, как это можно предотвратить, особенно если постройка не имеет цокольного этажа. Самое лучшее решение в этом случае – винтовые сваи. 

Свая – это полая цельнометаллическая труба, имеющая острый наконечник и антикоррозионное покрытие, а также лопасти для завинчивания, приваренные выше наконечника. Благодаря антикоррозионной краске получается покрытие, которое консервирует металлоконструкцию, продлевая ее срок службы.

Перед возведением фундамента на винтовых сваях, рассчитывают их диаметр и количество, а также расстояние, которое должно быть между ними. Иногда грунт может иметь неоднородную структуру. В этом случае винтовые сваи устанавливают на разную глубину, после чего выравнивают по заданному уровню. Поэтому перед началом работ следует сделать пробное бурение. Затем сваи завинчивают на нужную глубину.
фундемент на винтовых сваях
При обычных условиях завинчивание могут осуществить 2-3 человека. Это зависит от длины и типа сваи. После того, как сваи установлены, их следует подрезать, в результате чего появится цоколь. Если недостаточно длины винтовой сваи, ее можно нарастить до необходимого размера. Фундаменты на винтовых сваях более ремонтопригодны, чем плитные или ленточные. 

Другие новости по теме:
Заливка фундамента дома из бруса
Процесс строительства дома из бруса невозможен без заливки фундамента. Конечно, вы можете использовать уже готовый бетон, но, во-первых, это довольно дорого.
Лучший вид свайного фундамента
Часто владельцы частных домов и их строители отдают предпочтения залитому фундаменту с помощью свай. И правильно! Ведь в условиях зимы, попадании грунта повышенной сложности помогут только они.
Фундамент для малоэтажной застройки на винтовых сваях
Современное малоэтажное строительство часто использует применение винтовых свай при устройстве фундамента. В этой статье вы получите краткое описание преимуществ этой технологии.
Как выбрать фундамент для загородного дома