Деревянная высотка от компании CF Møller

18 сентября 2013

Деревянная высотка от компании CF MøllerАрхитектурным бюро CF Møller (Швеция) был разработан проект эко-небоскреба из дерева. Самое высокое деревянное здание получит название Wooden Skyscraper («деревянный небоскреб»). Эко-небоскреб, насчитывающий 34 этажа, планируют построить в городе Стокгольм.

Если этот проект воплотится в реальность, то эко-небоскреб Wooden Skyscraper станет самым высоким деревянным зданием, обогнав по высотным показателям 9-ти этажный Murray Grove (Англия) и 20-ти этажный дом, который собираются строить в Ванкувере (Канада).

По словам разработчиков, строительство Wooden Skyscraper обойдется в несколько раз дешевле, чем возведение традиционного здания из бетона, так как деревянные детали имеют небольшой вес, что позволит сэкономить на транспортировке. К тому же у древесного материала масса неоспоримых достоинств, таких как повышенная огнестойкость, по сравнению с железобетоном (такое свойство достигается из за того, что древесина на 15% состоит из воды, и благодаря этому до той поры, пока не испарится вода, возгорания не произойдет), а ещё древесина обладает высокими теплозвукоизоляционными свойствами и поддерживает внутри помещения комфортный микроклимат.

Wooden Skyscraper будет состоять из деревянной конструкции с бетонным ядром, обеспечивающим жесткость. Согласно проекту столбы и балки в эко-небоскребе будут изготовлены из цельного твердого дерева, а внутренняя отделка всех поверхностей помещения (потолки, стены, полы) будет на 100% состоять из древесных материалов, благодаря чему дизайн интерьера в таких квартирах будет напоминать деревянный сруб, а не типичные апартаменты в высотном здании. Рамы оконных блоков также будут деревянными. В планировку каждой квартиры включена остекленная веранда, на которой разбит импровизированный мини-сад, поскольку сейчас на остекление балкона цена вполне приемлемая. А для обеспечения автономности дома на крыше планируется установка фотоэлектрических установок.

Безусловно, такой проект заслуживает особого внимания, ведь такие эко-дома помимо комфортного жилья ещё и улучшают экологическую обстановку, позволяя многократно уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Другие новости по теме:
Небоскреб в честь Шумахера
В Чикаго возможно появится 150-этажный дом-сверло
Конструктор Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava) 26 марта представил проект небоскреба, который должен стать строительной доминантой Чикаго, пишет газета The Chicago Tribune. По форме новый
Какие имеет достоинства дом из бревна?
Построить или купить дом из бревна решают многие. И все потому, что он обладает массой достоинств, которых не встретить у жилищ из другого материала.
Какие преимущества деревянного дома?
Пять причин купить из клееного бруса
Сегодня многие здравомыслящие люди стремятся построить дом из экологически чистых и натуральных материалов, ну а самым востребованным материалом было и остается дерево.