Финны - ударники деревянного строительства

27 сентября 2013

Финны - ударники деревянного строительстваКак и США, Канада, Япония, Финляндия считается ударником строительства домов из дерева. Финны характеризуются особой любовью к дереву, которая присуща им всегда. Вероятнее, деревянные дома финнами возводились еще до миграции в Финляндию. Это происходило две или три тысячи лет назад. Мало кто знает, что прародиной финского народа являются горы Урала.

 

Старейшие финские сооружения, известные современному человеку, представляют собой бревенчатую, необструганную постройку, имеющую низкий пол и не обладающую фундаментом. В последующем уровень постепенно подымался, стали проводить сооружение каменных фундаментов, обшивание жилища при помощи материала, чем-то похожего на современную вагонку.

 

Еще в 19 столетии, как свидетельствуют документы, традиционные русские срубы  намного превосходили финские дома. Однако технологии развивались быстрыми темпами. И тогда, когда деревянное отечественное домостроение находилось в упадке, в Финляндии строились сосновые коттеджи. Но деревом не пользовались какое-то время в целях строительства общественных сооружений.

 

В 1945 году бурно начинает развиваться домостроение, использующее готовые сборные детали. Дома имели тогда полтора этажа, камин, печь, для вывода которых наружу использовалась одна труба. Происходит появление каркасных, брусчатых домов, на мировом строительном рынке присутствуют различные финские бренды, к примеру, Honka. Конец прошлого столетия ознаменовался тем, что Финляндия превратилась в одного из лидеров в мире по изготовлению домов из дерева, преимущественно, сборного домостроения. Продукция финнов импортируется во многие европейские страны. 

Другие новости по теме:
Крыши для деревянного дома или бани
Как и США, Канада, Япония, Финляндия считается ударником строительства домов из дерева. Финны характеризуются особой любовью к дереву, которая присуща им всегда.
Деревянные дома из бревна
Преимущества деревянного домостроения неоспоримы. Истоки строительства из дерева уходят далеко в прошлое, ко временам Руси языческой.  Но, несмотря на свою многовековую историю, деревянное
Оцилиндрованное бревно для строительства загородного дома
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Малоэтажное строительство в России
Долгое время в российском малоэтажном строительстве господствовал кирпич, так как дома из него возводились быстрее и легче, что привлекало строителей. Так как многие владельцы