Исследование: средний класс невозможен без достойного жилья

28 сентября 2013

Всероссийский центр исследования публичного представления (ВЦИОМ) представил данные о том, кого в нашей стране относят к среднему классу и сколько из наших граждан могут считаться представителями этого общественного образования.

К среднему классу россияне относят сначала тех, у кого размеренный доход, достойная заработная плата (так считают 22% опрошенных); предпринимателей, бизнесменов (19%), госслужащих (13%); тех, у кого есть квартира, машина, дача, возможность съездить отдохнуть (11%).

Пореже в качестве представителей среднего класса именуют докторов (5%); учителей (4%); политиков, депутатов, чиновников (4%); банкиров; ученых, инженеров (по 2%) и др. Более трети респондентов (37%) затрудняются именовать категории людей, которых можно было бы отнести к среднему классу.

Посреди признаков, обычных для представителей среднего класса, большая часть опрошенных (75-77%) отмечают наличие достойного дохода — не низкого, да и не очень высочайшего, также достойного жилища.

Часть респондентов акцентирует внимание на критериях, позволяющих ощущать уверенность в дальнейшем, это — наличие сбережений (41%), уверенность в следующем дне, в обеспеченной старости (37%).

Наличие собственного бизнеса к принципиальным признакам принадлежности к среднему классу считают 19% опрошенных. Другие признаки отмечают пореже.

По различным аспектам к среднему классу себя смогли причислить от 18% до 42% респондентов. Если таким аспектом считать отличные жилищные условия, то — 42% опрошенных могут отнести себя к этому классу; если возможность дать не плохое образование своим детям, то — 39%, удовлетворенность актуальными перспективами — 35%, уверенность в обеспеченной старости — 26%, отдых за границей — 21%, наличие 2-ух и поболее автомобилей в семье — 18%.

По всем этим аспектам респонденты в возрасте до 35 лет относят себя к среднему классу почаще, чем опрошенные 35-59 лет и, тем паче, 60 лет и старше.

Деятельный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 февраля 2008 года. Статистическая погрешность не превосходит 3,4%.

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Россияне не верят в нацпроекты
Большая часть россиян не верует, что реализация государственного проекта "Доступное жилище" сделает лучше ситуацию на этом рынке. Таковы данные опроса, проведенного в мае 2006 г. Всероссийским
Более трети россиян выступают за повышенный налог при покупке второй кварти ...
Всероссийский центр исследования публичного представления (ВЦИОМ) представил данные об отношении россиян к тому, что размер налога на недвижимость фактически не находится в зависимости от свойства и
Россияне пока не верят в возможность падения цен на жилье
Около 33% россиян желали бы сделать лучше свои жилищные условия, но для этого у их нет никаких способностей. Совместно с тем в 2007 году на это сетовали 43% респондентов. Такие данные приводятся в