Гальчев зацементирует 10 миллиардов

13 октября 2013

Чтоб прирастить мощности на 65%

Председатель совета директоров компании "Евроцемент груп" Филарет Гальчев сказал на XII Петербургском международном экономическом форуме, что хочет вложить 10 миллиардов долл. в строительство новых мощностей по производству цемента. Компания хочет использовать для финансирования 30% собственных средств и 70% кредитных. Общественных заимствований "Евроцемент" не планирует. Аналитики и специалисты рынка считают эту стратегию оправданной до того времени, пока рентабельность производителей цемента на высочайшем уровне.

"Евроцемент груп" соединяет воединыжды 17 заводов в Рф и на Украине. Производственная мощность холдинга превосходит 30 млн т цемента и 2 млн куб. м бетона в год. Не считая того, в состав группы входят завод по производству минерального порошка и асфальта, компания по продаже цемента и минерального порошка, также четыре цементных элеватора в Москве и Столичной области.

Согласно заявлению г-на Гальчева, холдинг к 2015 году инвестирует порядка 10 миллиардов долл. в реконструкцию мощностей и строительство новых заводов, что дозволит прирастить мощность на 65%. Совокупная производительность заводов "Евроцемента" должна составить к 2015 году 52 млн т в год. По словам г-на Гальчева, мощности будут модернизированы в 9 регионах Рф, в том числе Липецке, Брянске, Рязанской области. Вложения, по прогнозам компании, должны окупиться за 10 лет.

Финансирование проектов будет выполняться на 30% за счет собственных средств компании, на 70% — за счет заемных. Глава холдинга сказал, что компания не хочет воспользоваться инструментами общественных заимствований, и аналитики считают, что данная стратегия оправданна. "Компании не надо IPO, по последней мере на данном шаге", — уверен аналитик компании "АнтантаПиоглобал" Жора Ванин. По его словам, "Евроцемент" является фаворитом рынка, и в значимой мере рост цен на цемент спровоцирован действиями компании: "В этой ситуации компании нерентабельно открывать свои прибыли". Ситуация, по его словам, может поменяться, когда маржа производителей цемента снизится и рынок стабилизируется.

Вице-президент компании AG Capital Владимир Гузь согласен, что рентабельность производства на данном шаге покроет все банковские кредиты. Но он предупреждает, что такая ситуация может продлиться не подольше трех-пяти лет — за этот срок рынок цемента может насытиться. О строительстве новых цементных мощностей уже заявили "Базэл", Lafarge, ЛСР. "Евроцемент" не 1-ый игрок, заявляющий о кратном увеличении мощностей. В общей трудности производители планируют довести выпуск цемента до 200 млн т в год, а при таковой производительности ситуация на рынке поменяется и рентабельность бизнеса может пострадать", — объясняет г-н Гузь.

Аналитики предсказывают, что пик активной фазы строительства наступит в 2009 году, потому может получиться, что все заявленные мощности будут введены фактически сразу. А это может привести к временному понижению цен на цемент и падению прибыли производителей. В связи с этим г-н Гузь считает, что "Евроцементу" прибыльно сначала модернизировать старенькые мощности и только потом заниматься строительством новых заводов: маржа сначала может свалиться у старенькых заводов с высочайшим энергопотреблением и устаревшим оборудованием.

ДАРЬЯ ЧЕРКУДИНОВА

Другие новости по теме:
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Акционеры "Евроцемента" начали войну
Акционеры "Евроцемента" - контрольный акционер в лице "Евроцемент Груп" и миноритарный - в лице южноамериканского фонда Russia Partners в альянсе с "А 1" - начали внутрикорпоративную войну. Поначалу
Кто стоит за делом "Евроцемента"?
По инфы RBC daily, за "приговором" Федеральной антимонопольной службы "Евроцемент груп" стоят еще более суровые силы, чем московские строители, в один глас твердящие, что увеличение цен на цемент
"Альфа" нанесла новый удар по "Евроцемент Груп"
В прошлую пятницу состоялось годичное собрание акционеров "Евроцемента", в процессе которого конфликт снутри холдинга только усилился. Как и в прошедшем году, миноритарный акционер "Евроцемента"
Рост цен на стройматериалы начал угрожать жилищным программам
В 2007 году главные строй материалы подорожали в Рф приблизительно на 20 - 30%, а темпы роста цен на цемент преодолели планку в 60%. Такое существенное повышение цены стройматериалов многие