Мигранты в Москве должны быть легализованы, заявляет мэр

18 февраля 2014

Нужно очень легализовать живущих в Москве мигрантов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совместном заседании Госсовета и президентского Совета по нацпроектам.

"Сейчас в Москве официально записанно 250 тыс. трудовых мигрантов, а практически находится несколько миллионов. Мне кажется, что нам необходимо возвратиться к идее о том, чтоб очень легализовать тот миграционный поток, который у нас есть", - произнес С.Собянин.

Он напомнил, что после начала экономического кризиса в Москве поочередно сокращалась квота на вербование зарубежной рабочей силы с целью защиты трудовых интересов москвичей, пишет "Интерфакс".

"Это было совсем обоснованно, но нам необходимо трепетно осознать, сколько трудовых мигрантов необходимо стране и сколько их реально находится в стране и как мы их учитываем. В неприятном случае у нас миллионы мигрантов находятся в непонятных критериях и хоть какой незаконный мигрант, неясно где живущий, неясно кем опекаемый, он сам является таким источником завышенной угрозы исходя из убеждений и экстремистских проявлений, и криминальных проявлений", - произнес мэр Москвы.

Он добавил, что в Москве намечен комплекс мероприятий по данному направлению, в ближайшую среду пройдет координационное совещание, на котором будет принят этот комплекс мер.

Меж тем, в Федеральной миграционной службе (ФМС) Рф поддержали инициативу мэра Москвы Сергея Собянина очень легализовать живущих в столице мигрантов.

"Это единственный верный путь в сложившейся ситуации - дать им возможность находиться тут законно", - произнес "Интерфаксу" в пн заместитель начальника управления содействия интеграции ФМС РФ Константин Полторанин.

"Чем больше законных мигрантов, тем меньше теневой сектор и меньше деформации внутреннего рынка труда", - произнес он.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Госсовета и президентского Совета по нацпроектам в пн заявил: "Сейчас в Москве официально записанно 250 тыс. трудовых мигрантов, а практически находится несколько миллионов. Мне кажется, что нам необходимо возвратиться к идее о том, чтоб очень легализовать тот миграционный поток, который у нас есть".

К.Полторанин заявил, что прежние власти Москвы, с одной стороны, занижали квоту на вербование зарубежной рабочей силы. С другой стороны, "были сделаны условия, при которых малый и средний бизнес не мог участвовать в заявочной кампании для получения квоты, что принуждало их уходить в тень, обращаться в незаконные фирмы-посредники", произнес представитель ФМС. "Все это деформировало государственный рынок труда", - сказал К.Полторанин.

"Решение трудности - исключительно в рамках департамента труда и занятости Москвы, чтоб он гибко и оперативно рассматривал заявки малого и среднего бизнеса на вербование зарубежных мигрантов", - произнес К.Полторанин.

В то же время, он утверждает, что раз в день в Москве находятся около 300 тыс. зарубежных трудовых мигрантов. "Данные о том, что в Москве находятся несколько миллионов незаконных трудовых мигрантов, очень завышены", - считает К.Полторанин.

Другие новости по теме:
Глава ФМС считает, что без мигрантов замрут стройки в Московском регионе
Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Рф Константин Ромодановский считает, что если закрыть мигрантам доступ на рынок труда, то в Столичном регионе остановится жилищное строительство и начнутся
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Труд рабочих-мигрантов на стройках Москвы находится под контролем
Еще одно заседание действующей при Департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы специальной междуведомственной комиссии по контролю за организацией использования
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Мигрантов выгоняют со стройки
Не так давно 1-ый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин объявил, что февраль 2009 года пройдет под знаком борьбы с проживанием рабочих на стройплощадках. Основным поводом для этого стали