Городские власти обещают за год построить в Москве 76 детсадов

09 апреля 2014

В течение года в Москве планируется выстроить 76 детских садов, заявил на коллегии Стройкомплекса столицы заместитель мэра городка Марат Хуснуллин.

"Пред нами стоит задачка выстроить в течение года 76 детских садиков", - произнес М.Хуснуллин.

Он отметил, что по беспристрастным причинам программка строительства детских садиков в ушедшем году была не до конца выполнена.

"К огорчению, программка была выполнена не до конца, но это вышло по беспристрастным причинам и связано с нерадивыми подрядчиками", - произнес заммэра.

Он отметил, что на данный момент конкурсы на строительство садиков проходят по 223 Федеральному закону. "На каждый лот приходит по 3-4 участника, они дают достойное понижение, и мы в то же время убеждены в том, что работы будут выполнены, подрядчики управятся", - добавил М.Хуснуллин.

Меж тем, в конце декабря 2011 г. заместитель мэра Ольга Голодец сказал журналистам о планах столичного правительства выстроить в 2012-2016 годах 400 дошкольных образовательных учреждений. "В течение 5 лет в Москве будут построены 400 новых детских садов", - произнесла она.

Кроме этого, заммэра сказала, что в 2012 году городку будут переданы 50 садиков, в помещениях которых располагались другие учреждения. О.Голодец поведала, что новые детские сады будут рассчитаны на 90-350 мест каждый. В текущее время в системе образования городка 2 тыс. 43 детсада.

В октябре прошедшего года мэр столицы Сергей Собянин гласил о планах властей Москвы в 2012 году продолжить общее строительство детских садов. На встрече с жителями 1-го из районов Москвы он отметил, что неувязка очередей в детские сады уже очень остро вставала в городке.

"Если б мы ничего не делали, то на сегодня в Москве была бы очередь в 70 тыс. ребятишек. Сейчас такой очереди фактически не существует. Есть трудности, естественно, есть качество обслуживания. Есть желание перейти из 1-го дошкольного детского учреждения в другое, есть трудности с иногородними. Но, все же, эту делему в главном удалось решить", - выделил мэр.

Градоначальник добавил, что в 2012 году неувязка с недостатком детских садов, скорее всего, вновь обострится, "будет прибавляться ребятишек, которым нужно идти в детское дошкольное учреждение, а мощности детских дошкольных учреждений - не резиновые", потому предстоит обеспечить, кроме разных форм устройства деток, к тому же общее строительство детских садов.

"Мы в текущее время увлечены подготовкой площадок, подготовкой проектной документации и т.д.. В Москве это, естественно, не обычное занятие, так как нет ни земли, ни способностей. Когда заходишь в готовый уже имеющийся двор и пытаешься там выстроить детский сад, то это всегда конфликтная ситуация и отыскать такую бесконфликтную площадку, обеспечить ее инженерными коммуникациями и выстроить - не такая обычная задачка. Все же, мы ее будем непременно решать", - заключил мэр.

По данным строителей себестоимость возведения 1-го детского сада колеблется на уровне 150-250 млн. рублей, зависимо от проекта.

Другие новости по теме:
За пять лет в Москве намерены построить 400 детских садов
В столице в 2012-2016 годах построят 400 дошкольных образовательных учреждений, сказала журналистам заместитель мэра городка Ольга Голодец. "В течение 5 лет в Москве будут построены 400 новых
Очередь в московские детские сады исчезнет до конца года, заверяют власти
К концу 2011 года неувязка очередей в детские сады Москвы будет вполне решена, сказала заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. "Мы убеждены, что в этом
В Дагестане в ближайшие восемь лет планируют построить почти 350 детсадов н ...
В Дагестане в текущем году сотворено 3 тыс. 126 дополнительных мест в детсадах, сказали агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве образования и науки республики. "Дополнительные места в детских
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.