Жители поселка "Речник" в годовщину начала сноса домов намерены провести народный сход

09 апреля 2014

Обитатели дачного поселка "Речник" в столичном районе Крылатское 21 января в годовщину сноса жилых домов хотят провести народный сход, докладывает их представитель Алексей Графский.

"В субботу мы хотят собраться на народный сход в поселке "Речник" около 12:00 мск. Будем говорить представителям общественности, что все обещания, данные нам властями, не выполнены", - сказал "Интерфаксу" А.Графский, который является представителем деятельной группы обитателей поселка.

Он объяснил, что для проведения народного схода не требуется согласование с властями. "Это не митинг, мы просто собираем наших обитателей", - произнес собеседник агентства.

По его словам, "судебные решения о сносе домов не отменены, и в хоть какой момент с их сумеют стряхнуть пыль и опять приехать сносить наши дома".

А.Графский заявил, что в случае, если никаких решений по их делам в последнее время предпринято не будет, обитатели поселка обязаны будут находить защиту у оппозиционных политиков.

"Нами уже ведутся переговоры с оппозиционными партиями, и раз власти ничего не делают для нашей защиты, мы планируем привлечь для этого оппозицию. Со собственной стороны, в данном случае мы будем вкупе с ними ходить на митинги, и даже выступать там, чтоб нас услышали", - добавил А.Графский.

Поселок "Речник" был основан в 1955 году работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для сотворения огородов без права возведения на их жилых строений. С течением времени эта территория перевоплотился в дачный поселок.

Меж тем, 21 января 2010 года в поселке начался снос домов по решению Кунцевского суда Москвы, который счел серьезные строения нелегальными, потому что они находятся на землях особо охраняемого "Парка Москворецкий".

В ситуацию вмешался президент Рф Дмитрий Медведев, который отдал поручение проверить обоснованность решений о сносе домов и разглядеть вопрос "об отсрочке выполнения судебных актов или об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя". Он также поручил правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов, связанных с земляными спорами в поселке. В итоге снос построек в "Речнике" был приостановлен.

1 декабря 2011 года глава столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) РФ Фердауис Юсупов сказал, что деяния судебных приставов по сносу неправомерно построенных домов в поселке "Речник" будут продолжены в случае возобновления исполнительного производства.

Другие новости по теме:
Главный судебный пристав Москвы не исключает возобновления сноса домов в по ...
Деяния судебных приставов по сносу неправомерно построенных домов в столичном поселке "Речник" будут продолжены в случае возобновления исполнительного производства, сказал глава столичного управления
В правительстве Москвы заявляют о неизменности позиции в отношении "Речника ...
1-ое заседание провела в пятницу междуведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов прав людей на земляные участки и правового положения природоохранных территорий в Москве, предназначенная
В правительстве Москвы заявляют о неизменности позиции в отношении "Речника ...
1-ое заседание провела в пятницу междуведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов прав людей на земляные участки и правового положения природоохранных территорий в Москве, предназначенная
Вместо "Речника" будет парк
В префектуре ЗАО столицы утверждают, что граждане, не пожелавшие выполнить решение о сносе нелегальных строений, будут обязаны оплачивать расходы по сносу домов, докладывает "Интерфакс".
Москва отвергла обвинения в незаконном образовании парка "Москворецкий"
Особо охраняемая природная территория (ООПТ) "Парк "Москворецкий", на местности которой находится часть поселка "Речник", была сотворена столичными властями на легитимных основания. Об этом говорится