Столичный мэр отменил распоряжения Лужкова о реконструкции гостиницы "Россия"

02 мая 2014

Мэр столицы Сергей Собянин признал утратившимся силу ряд распоряжений и постановлений городского правительства и экс-градоначальника Юрия Лужкова, касающихся реконструкции гостиничного комплекса "Наша родина".

Как сказал "Интерфаксу" источник мэрии в пн, соответственное постановление правительства С.Собянин подписал 8 августа 2012 года.

"Речь, а именно, идет об отмене распоряжения премьера правительства Москвы Ю.Лужкова от 5 сентября 1994 года "О концепции реконструкции гостиничного комплекса "Наша родина" и постановления столичного правительства от 3 августа 2004 года "О первоочередных мерах по реализации вкладывательного проекта строительства нового функционального комплекса построек на месте строения гостиницы "Наша родина", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также утратило силу распоряжение правительства Москвы от 22 января 2010 года "О мерах по организации всеохватывающей реконструкции кварталов 20-25 "Зарядье" Москвы (ЦАО)".

Все, по словам источника, отменено 6 решений прежней городской администрации, касающихся реализации вкладывательного проекта всеохватывающей реконструкции кварталов 20-25 "Зарядье" (гостиница "Наша родина"). Контроль за выполнением этого решения С.Собянина возложен на заместителя мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Ранее "Интерфакс" докладывал, что оставшуюся подземную часть снесенной гостиницы "Наша родина" и одноименного концертного зала на местности Зарядья в центре Москвы разберут в наиблежайшие месяцы.

"Объединением административно-технических инспекций Москвы выдан особый ордер на разборку подземной части снесенной гостиницы "Наша родина" и ГЦКЗ, также демонтаж огораживания", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры Центрального окрестность столицы 11 июля 2012 года.

По словам собеседника агентства, согласно ордеру, реальному до 20 октября, разрешено демонтировать 1140 метров огораживания.

Он отметил, что работы будет делать ООО "ФПК Сатори" "без выхода на проезжую часть", заказчиком выступает ЗАО "ТУКС-1".

Демонтаж гостиницы "Наша родина" начался в 2006 году, главные работы по сносу завершились в 2010 году. Фактически вся ограда вокруг бывшего отеля пару лет использовалась под размещение рекламы.

На месте гостиницы в центре столицы подразумевается разбить парк. В первый раз эту идею в январе озвучил Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера правительства РФ. По его воззрению, строительство делового либо гостиничного комплекса поблизости Кремля сделало бы дополнительную нагрузку на центр столицы.

В феврале 2012 года был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, на который пришло выше 100 проектов из Москвы, регионов Рф и зарубежья.

В июле 2012 года мэр Москвы С.Собянин сказал журналистам, что создание парка в Зарядье начнется в 2013 году. "До конца года мы получим проект, а со будущего года начнем его реализацию", - произнес С.Собянин.

Другие новости по теме:
"Туман" вокруг "России" развеется к концу года
Международное жюри обусловится с строительным проектом на месте снесенной гостиницы только осенью Интернациональный конкурс на разработку концепции парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы
Путин предлагает вообще не застраивать площадку на месте снесенной гостиниц ...
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину помыслить над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы "Наша родина". "Вернуть парковую зону", - произнес
Мэр Москвы начал борьбу с нецелевым использованием заповедников
Одно из последних заседаний правительства Москвы завершилось большим скандалом. Мэр Юрий Лужков накинулся с обвинениями на головного конструктора столицы Александра Кузьмина, который по собственной
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Создавать мега-парк "Россия" в Московской области помогут западные специали ...
Подмосковные власти объявили открытый конкурс на разработку конкурсной документации для проведения открытого интернационального конкурса на создание строительной концепции направленного на