Породы древесины, используемые при изготовлении паркетной продукции

11 мая 2014

Породы древесины, используемые при изготовлении паркетной продукцииДуб

Дерево это с кольцевой сосудистой системой. Оттенки бывают разными: светло - коричного с небольшой желтизной и темно-бурого цвета. Возраст древесины определяется после поперечного разреза. Этот вид наиболее крепкий, прочный, долговечный, стойкий к гниению и довольно таки красивый внешний вид. При долгой эксплуатации изделия из дуба, возможно незначительное потемнение. Данный вид считается самым популярным при изготовлении паркета.

Ясень

По структуре является ядровым. В отличие от дуба он более эластичен и гибок, а по прочности ни сколько ему не уступает. Имеет наименьшую вероятность появлений трещин, так же устойчив к загниванию и омет огромный срок для использования.

Клен

В дереве отсутствует ядро. Цвет имеет светлый с красноватым оттенком. По-своему довольно прочная порода, но со средней плотностью. Значительно меньше усыхает, удобен в обработке и на поверхности присутствует глянец. Существует склонность к возникновению трещин.

Орех

Имеется ядро, оттенки довольно обширные, начиная со светлых цветов и заканчивая черными тонами. Древесина довольно тяжелая, также прочная и легкая в обработке. Активно применяется при изготовлении мебели и отделки помещения. Обладает устойчивостью к появлению деформации.


Вишня

За счет своего своеобразного окраса с оттенками розового, обладает неким благородным внешним видом. По истечении времени, возможно, потемнение. Твердость у нее средняя.

Береза

Ей присуща умеренная твердость, однородная плотность, удобство в обработке и не склонна к раскалыванию. Данный материал активно применяется для имитации различных ценных пород деревьев, но присуща возможность загнивания.

Ольха

Имеет белый цвет, но на воздухе возможно покраснение. По своей структуре древесина довольно мягкая, однородная, ускоренный процесс высыхания и легка в обработке. Применяют для имитации ценных пород древесины. Ольха склонна к загниванию и возникновению червоточин.

Породы древесины, используемые при изготовлении паркетной продукции

Эвкалипт

Обладает максимальной прочностью. Ядро имеет бурый цвет с несколькими различными оттенками.

Пробковое дерево

Одна из всех пород с повышенной мягкостью и легкостью по своей структуре. Обладает большой пористостью. Очень быстрый процесс роста в отличие от других видов деревьев.

Это только не большая часть особенно популярных видов древесины в изготовлении паркета. Но на его качество так же не в меньшей мере влияет профессионализм и точность в хранении, обработке, изготовлении.


Другие новости по теме:
Материалы для обшивки деревом
В последнее время для облицовки внутренней поверхности здания активно применяется дерево. И как выясняется, абсолютно не напрасно. Спектр возможных для использования деревянных материалов довольно
Особенности некоторых видов древесины
Технические успехи человеческой цивилизации не смогли отодвинуть назад использование в строительстве дерева. Дуб, бук, ясень, сосна и другие деревья по-прежнему популярны. 
О ценных породах дерева
При выборе, например, мебели из дерева или даже материала для строительства дома нужно знать, что самые прочные, долговечные и износостойкие являются ценные породы деревьев. К ним можно отнести такие
Древесина редких пород
Всё чаще в нашей стране используются импортные породы древесины редких пород. Хотя красное дерево, давшее название отдельной столярной профессии краснодеревщики, привозится к нам уже давно.
Древесина лиственных деревьев. Первая часть
Древесина лиственных деревьев разделяется по своей твёрдости. Она не имеет такого ярко-выраженного запаха, как древесина хвойных пород, но опытные столяры могут определить породу