В Мельбурне построят самое высокое здание Южного полушария

26 мая 2014

Министр планирования австралийского штата Виктория Мэтью Гай одобрил проект строительства в Мельбурне самого высочайшего строения Южного полушария. Об этом докладывает издание Herald Sun. Согласно проекту, разработанному бюро Fender Katsalidis Architects, высота 108-этажного небоскреба составит 388 метров. В нем разместятся 600 жилых апартаментов, рестораны и самый высочайший отель в Австралии ("6 звезд", 288 номеров). Здание станет 19-м по высоте в мире.

Приступить к строительству объекта планируется в текущем году. Подразумевается, что работы продлятся около 4,5 лет.

Планы по строительству высотки были анонсированы в 2012 году. Вначале против стройки выступал городской совет Мельбурна, опасавшийся, что небоскреб закроет собой Памятник памяти. По словам Гая, все возникшие вопросы подверглись рассмотрению на совете и попечители мемориала в конечном итоге поддержали проект.

В текущее время самым высочайшим зданием в Южном полушарии считается Q1 Tower, которое находится в городке Голд-Коста (австралийский штат Квинслэнд). Высота небоскреба, введенного в строй в 2005 году, добивается 323 метра. Рекордсменом в Мельбурне является Eureka Tower (297 метров), также спроектированная компанией Fender Katsalidis Architects.

Высоким зданием в мире остается "Бурдж Халифа" (828 метров). В дальнейшем отобрать это звание у небоскреба в Дубае могут Kingdom Tower в Саудовской Аравии (запланированная высота более 1 километра), "Башня Азербайджан" (1050 метров), "Город шелка" в Кувейте (1001 метр), Sky City в Китае (838 метров).

Другие новости по теме:
Небоскреб на месте башен-близнецов стал высочайшим в Западном полушарии
Высота небоскреба "Башня свободы", строящегося на месте разрушенных 11 сентября 2001 года башен-близнецов Глобального торгового центра, достигнула 541 метра. Таким макаром, как докладывает ВВС,
Определена команда строителей высочайшего здания в мире
Управлять строительством небоскреба Kingdom Tower в городке Джидда (Саудовская Аравия), который должен стать самым высочайшим зданием в мире, будет совместное предприятие компаний Mace и EC Harris.
Cамое высокое здание в мире начнут строить в сентябре
В сентябре в Саудовской Аравии планируется начать строительство небоскреба высотой один километр, который должен стать самым высочайшим зданием в мире. Об этом докладывает портал Construction Week.
В Джакарте построят пятый по высоте небоскреб мира
Компания Danayasa Arthatama, входящая в группу Artha Graha индонезийского предпринимателя Томи Вайната (Tomy Winata), планирует выстроить в Джакарте 111-этажный небоскреб, который станет пятым по
В Китае построят копию самого высокого здания в мире
«Высотка», сделанная по виду и подобию небоскреба «Бурдж Халифа» в Дубае, расположится в Шанхае. Расходы на ее строительство составят порядка $1,3 миллиардов. По данным арабского новостного канала