В Нижегородской области будет введена новая система капремонта жилых домов

26 мая 2014

Новенькая система капремонта жилого фонда с привлечением регионального оператора будет введена в действие в Нижегородской области сначала 2014 года, сказал заместитель директора департамента жилища и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков.

"Конфигурации в Жилищный кодекс, которые были внесены в конце прошедшего года, на сто процентов меняют схему формирования платы за полный ремонт и проведения работ по капремонту. В текущее время правительство области разрабатывает пакет нормативных актов, которые утвердят схему работы регионального оператора. Он будет производить деятельность по организации и проведению капремонта", - произнес Д.Новиков.

Он объяснил, что региональный оператор - это некоммерческая организация, которую учредит правительство Нижегородской области, для реализации программки капремонта всего многоквартирного жилого фонда региона.

По словам Д.Новикова, до 1 июля текущего года правительство Нижегородской области должно принять пакет нормативных актов, регламентирующих новейшую систему проведения капремонта в многоквартирных домах региона. Сама система заработает не позже, чем через четыре месяца - после того, как будет утверждена программка, установлен неотклонимый для всех размер взноса на капремонт, порядок мониторинга состояния многоквартирных домов.

Основополагающим различием новейшей схемы от действующей, добавил Д.Новиков, будет то, что взносы собственников на капремонт будут поступать на особый счет регионального оператора (для домов, которые управляются УК) или кредитной организации (для домов с формой управления в виде ТСЖ), а не управляющих компаний, как на данный момент.

Таким макаром, управляющие компании "будут вполне разделены от тех средств, которые обитатели будут собирать на полный ремонт", выделил Д.Новиков.

Региональный оператор "будет сам проводить конкурсы, будет определять организации, производить технический надзор за проведением работ, подписывать акты выполненных работ - он будет нести субсидиарную ответственность за деяния, в том числе и подрядчиков, по проведению капремонта", - произнес Д.Новиков.

Говоря о "плюсах" нововведения, он отметил, что региональный оператор учреждается правительством региона, а это предполагает, что контроль за расходованием средств "будет более суровым: за эти средства будет нести ответственность правительство в лице субъекта Русской Федерации".

Представитель администрации объяснил, что в готовящейся региональной программке капремонта жилфонда будет определен порядок очередности ремонта домов и срок проведения работ.

По его словам, на сей день капремонта просит большая часть домов региона, в том числе, в Нижнем Новгороде.

"Приблизительная цена всех работ по серьезному ремонту жилого фонда городка составляет порядка 10-12 миллиардов рублей по самым умеренным подсчетам. И при той схеме, которая была ранее, при том, что темпы (ремонтных работ - ИФ) были довольно высочайшие и всего за последние 5 лет на капремонт было ориентировано более 2 миллиардов рублей, существует осознание, что старение и износ конструктивных частей домов происходит резвее, ежели их восстановление", - произнес замдиректора департамента.

При формировании новейшей системы, по его словам, подразумевается, что кроме средств собственников в виде взносов на полный ремонт интенсивно будут привлекаться средства бюджета Нижегородской области и городских образований, в том числе, Нижнего Новгорода.

"Это дозволит аккумулировать более значимые средства для проведения капремонта. Подразумевается, что в течение определенного количества лет, в течение срока, на который будет составлена программка по капремонту всех многоквартирных домов в городке, все дома будут отремонтированы", - произнес Д.Новиков.

В то же время он отметил, что правительство области сейчас не определяет срок для программки, в итоге которой будет отремонтирован весь жилищный фонд, "но, по прикидкам профессионалов, есть осознание, что эта программка будет рассчитана не на пару лет, а, может быть, будет существовать даже несколько 10-ов лет".

Д.Новиков также сказал, что после того, как новенькая схема капремонта заработает, УК и ТСЖ должны будут обсудить с собственниками варианты расходования средства, которые были собраны на капремонт.

"Вариантов несколько. Один - произвести работы по капремонту на эту сумму. 2-ой - обратиться к собственникам с вопросом, куда использовать эти средства, если они не идут на полный ремонт: может быть, на текущий ремонт, на установку общедомового устройства учета. 3-ий вероятный вариант: возвратить эти средства собственникам по решению собрания жильцов дома", - произнес Д.Новиков.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
На что пойдут полтриллиона рублей, выделяемых на капремонт?
В столичном правительстве сотворен департамент полгого ремонта жилищного фонда. Цель - лучшим образом издержать полтриллиона рублей на капремонт в 2008-2014 годах. Управляющим новейшей структуры
Итоги для российского жилищно-коммунального хозяйства выглядят противоречив ...
Итоги этого года для русского жилищно-коммунального хозяйства смотрятся очень противоречиво. С одной стороны, власти с наслаждением отмечают возросшую активность людей: с выбором метода управления
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Дума приняла закон о системе капремонта жилья и обязательности платы за нег ...
Госдума на заседании в пятницу приняла в 3-ем чтении закон о разработке системы полгого ремонта многоквартирных домов в регионах РФ и внедрении неотклонимой постоянной платы собственников жилища за