Столичную мэрию отреставрируют

28 мая 2014

В течение прошлых выходных дней на здании столичной мэрии на Тверской, 13, которое является объектом культурного наследства, были установлены строй леса, докладывает корреспондент "Интерфакса".

Как надо из информационного щита, до 20 августа текущего года будет осуществлено "создание зондажа и исследование фасадов строения".

Меж тем, по данным портала госзакупок, еще сначала года проводился конкурс на разработку научно-проектной документации по выполнению ремонтно-реставрационных работ на фасаде и кровле строения бывшего Моссовета (дом Голицына).

По техническому заданию проектная документация должна быть подготовлена в отношении объекта культурного наследства федерального наследства "здание Моссовета (дом Голицына) с интерьерами парадных зал, конец XVIII-XIX вв.".

Согласно документации должны быть выполнены последующие работы: всеохватывающие исследования (фасады, крыши, въездные ворота), проект реставрации, рабочая проектно-сметная документация, научно-реставрационный отчет.

Как надо из конкурсной документации, основная задачка научно-проектных работ - следующая реставрация строения бывшего Моссовета, в каком сейчас размещается столичная мэрия, включая фасады, кровлю и въездные ворота.

В техническом задании сообщается, что здание было выстроено в 1782 году по проекту архитектура Миши Казакова. В предстоящем оно было приобретено казной и использовалось как резиденция столичных генерал-губернаторов, потому и именовалось ранее "Дом столичных генерал-губернаторов".

Конструктор М.Казаков расположил здание по "красноватой полосы" улицы, оно представляло собой монументальное трехэтажное здание, центр которого был выделен рядом пилястр и увенчан фронтоном. С задней стороны размещался двор, оформленный боковыми корпусами, которые были разобраны в 1929-1930 годах.

В конце XIX века интерьеры были перепланированы, а в 1929 году к зданию был пристроен новый корпус. Во время реконструкции Тверской улицы в 1939 году здание было передвинуто на 13,65 метра вглубь квартала.

В 1945 году по проекту нескольких архитекторов дом Голицына был надстроен 2-мя этажами с конфигурацией фасада.

В 1988 году была проведена частичная реставрация представительских помещений.

Муниципальным заказчиком по разработке научно-проектной документации выступает ГКУ "Мосреставрация".

Другие новости по теме:
Мэрию Москвы на Тверской ждет реставрация
Итоги открытого конкурса на разработку научно-проектной документации по выполнению ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли строения бывшего Моссовета (дом Голицына) с интерьерами парадных зал,
Один из фасадов Зимнего дворца готовят к реставрации
Открытый конкурс на реставрацию восточного фасада Зимнего дворца в Петербурге проводит Муниципальный Эрмитаж, сообщается на официальном веб-сайте госзаказа. Согласно конкурсной документации,
Газпром принесет в Петербург новую архитектуру
На прошлой неделе очам петербургской общественности предъявили 6 удивительных строительных проектов грядущего делового центра «Газпром-Сити». Небоскреб в 300 метров аккурат напротив Смольного
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Реконструкции здания БДТ в Петербурге обойдется в 1,5 млрд рублей
Фаворит конкурса на право выполнения проектных работ для реконструкции, реставрации и технического переоснащения строения Огромного драматического театра имени Г.А.Товстоногова в Петербурге будет