Тоннель на Таганской площади в Москве, реконструкция которого началась в 2006 году, ожидает очередной ремонт

28 мая 2014

В Таганском транспортном тоннеле на Садовом кольце в центре Москвы ожидаются очередные ремонтные работы.

Согласно сведениям, размещенным на официальном портале госзакупок, в конце мая будет определен фаворит конкурса на право проведения проектно-изыскательских работ по окончанию реконструкции Таганского тоннеля. Исходная наибольшая стоимость договора - 10,3 млн рублей.

Проектировщик, а именно, должен будет создать проект окончания работ по серьезному ремонту конструкций тоннеля, проекты реконструкции трансформаторных подстанций и перекладки кабельных линий электропередач, также проект переустройства контактной троллейбусной сети.

Меж тем, капремонт тоннеля на начался еще в 2006 году, что приводило в течение пары лет к постоянным авто заторам как на Садовом кольце, так и на самой Таганской площади. В процессе главных работ были изменены перекрытия тоннеля из цельного бетона с железным каркасом, отремонтированы стенки и защитные панели тоннеля.

Реконструкция должна была закончиться еще в конце 2007 года, но сроки окончания поначалу переносились на середину 2010 года, потом на 1-ое полугодие 2011 года. Тогда представители мэрии Москвы разъясняли причину долгостроя в срывах сроков подрядчиком - "Балтийской строительной компанией".

Работы на Таганской площади также сопровождались коррупционными скандалами. Так, в апреле прошедшего года Коптевский трибунал Москвы приговорил к трем годам лишения свободы бывшего гендиректора ООО "УКС ФСК" Андрея Азарова, признанного виноватым в хищении 120 млн рублей экономных средств, выделенных властями на реконструкцию Таганского тоннеля.

Согласно материалам уголовного дела, в июне 2010 года ООО "УКС ФСК" стал победителем аукциона на выполнение работ по реконструкции Таганского тоннеля. Компания в рамках договора, а именно, обязалась переналадить кабельные полосы внешнего освещения. По версии следствия, работы фактически не производились, но Азаров часто уговаривал управляющего фирм-субподрядчиков подписывать акты выполнения и приемки работ, мотивируя это тем, что финансирование проекта может закончиться. Как в конечном итоге установили сотрудники ГСУ, за практически невыполненные работы фирме Азарова было перечислено более 120 млн рублей.

Другие новости по теме:
60% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте
Томные русские климатические условия — со средними годичными перепадами температуры от минус 30 до плюс 30, сильными ветрами и частыми осадками — сказываются на домах далековато не наилучшим образом.
Путь к стройплощадке теперь лежит через аукцион
Согласно новенькому Градостроительному кодексу, с 1 октября 2005 года земляные участки под строительство жилища будут распределяться средством открытых торгов. Юрист М2 ведает о правилах организации
Определен исполнитель проектно-изыскательских работ под реализацию проектов ...
На сегодняшний день определили победителей, которым предоставлено право в будущем заключать муниципальные контракты на проведение проектно-изыскательских работ относительно двух объектов
Итоги для российского жилищно-коммунального хозяйства выглядят противоречив ...
Итоги этого года для русского жилищно-коммунального хозяйства смотрятся очень противоречиво. С одной стороны, власти с наслаждением отмечают возросшую активность людей: с выбором метода управления
Определены генподрядчики капремонта установок наружного освещения столичных ...
По результатам открытого конкурса определены генподрядчики на выполнение работ по эксплуатации и серьезному ремонту за счет средств горбюджета установок внешнего освещения улиц и тоннелей, а так же