Инициативная группа в Петербурге предлагает построить 168-метровую колокольню Смольного собора, которую спроектировал Растрелли

29 мая 2014

Публичные деятели Петербурга выступили с инициативой выстроить 168-метровую колокольню Смольного собора, спроектированную еще Бартоломео Растрелли в XVIII веке.

"Вся концепция Растрелли в проектировании ансамбля Смольного собора заключалась конкретно в высоте как знаке духовности. Мы хотим предложить выстроить колокольню, средств на которую в свое время у Елизаветы (императрицы Елизаветы Петровны - ИФ) не было, и передать ее РПЦ или городку", - сказал на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" председатель группы компаний "Арсенал-Недвижимость" Виктор Лаптев.

По его словам, исходя из убеждений градостроительного законодательства, колокольню выстроить нереально. "Потому, сначала, мы ходим получить благословение Патриарха, в последнее время мы напишем ему письмо-обращение. Мы желаем услышать мировоззрение всех структур, чтоб решение нашего вопроса не позволило другим нарушать законодательство в сфере охране памятников", - выделил В.Лаптев.

Председатель Российского клуба православных меценатов Миша Романов поведал, что вопрос о строительстве колокольни подымался еще 15 годов назад. Но тогда не было средств. "Сейчас финансовая поддержка от меценатов есть. Мы не собираемся претендовать на федеральные либо городские церкви", - отметил он.

М.Романов произнес, что мысль строительства пока не дискуссировалась с властями городка и дирекцией музея "Исаакиевский собор", в состав которого заходит Смольный собор. "4 ноября, по моим данным, состоится передача Смольного собора Российской Православной церкви. В этом контексте вопрос о колокольне может ставиться", - добавил председатель Российского клуба православных меценатов.

В свою очередь управляющий проектов Экспертного центра петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лена Минченок объяснила, что строительство колокольни нарушило бы два федеральных закона, охраняющих монументы.

"На местности памятников такое строительство нереально. Это не регенерация, это практически фальсификация истории, потому что это современная достройка монумента. Мы пытаемся придумать проект, которого никогда не было. Опыт указывает, что как мы пытаемся внести конфигурации в закон, выстраивается целая очередь желающих поменять закон под себя", - добавила Е.Минченок.

Смольный Воскресения Христова собор (Смольный собор) заходит в состав строительного ансамбля Смольного монастыря. Он был построен по проекту конструктора Бартоломео Растрелли. Праздничная церемония закладки собора свершилась в 1748 году. Он был закрыт в 1931 году, из собора было изъято все церковное имущество. А в 1990 году в Смольном соборе открылся концертно-выставочный зал, действующий и в текущее время.

Другие новости по теме:
Власти Петербурга могут передать Смольный собор РПЦ в ближайшие годы
Решение о передаче Смольного собора Петербурга в собственность Российской православной церкви может быть принято властями северной столицы в наиблежайшие годы, сказал журналистам в среду
Газпром принесет в Петербург новую архитектуру
На прошлой неделе очам петербургской общественности предъявили 6 удивительных строительных проектов грядущего делового центра «Газпром-Сити». Небоскреб в 300 метров аккурат напротив Смольного
Кронштадтский Морской собор откроется после реставрации в мае
Кронштадтский Морской собор фактически готов к открытию после долговременной реставрации, сказал директор Центрального военно-морского музея Петербурга, филиалом которого является храм, Андрей Лялин.
В колокольне Ивана Великого на территории Кремля после реставрации откроетс ...
В колокольне Ивана Величавого, где на данный момент ведутся реставрационные работы, в 2007 году планируется открыть уникальный музей, в каком будут применены самые современные технологии, сказала
Архитектурные критики оценивают сегодняшний строительный бум
«Время новостей» вместе с агентством P-Arch представляет Клуб строительной критики. Невзирая на строительный бум, строительные процессы незаслуженно находятся на периферии публичного внимания. Чтоб