Параметры выбора гребенки для напольного отопления

10 ноября 2016

Параметры выбора гребенки для напольного отопленияВодяная система подогрева напольного покрытия становится все более востребованной в нашей стране, поскольку является удобной и экономичной, вне зависимости от размера помещений, которые нуждаются в обогреве. Достоинство ее заключается, прежде всего, в простоте монтажа конструкций, в которую входит всего два основных узла: коллектор-распределитель и трубы определенной длины, подключенные к нему.


Сам коллектор состоит из нескольких основных компонентов, среди которых особенно важной является распределительная гребенка для теплого пола. Она предназначена для подсоединения трубок и прочих деталей системы, и состоит из циркуляционного насоса, термодатчика, питающих и управляющих элементов.


Чтобы подобрать подходящую гребенку для вашей системы подогрева, следует руководствоваться планировкой жилья. Не менее важными факторами, которые непременно повлияют на выбор, являются многофункциональность приспособления, количество труб, на которое оно рассчитано, удобство установки, управления и обслуживания.


Выбирая гребенку, проследите за тем, чтобы один из ее компонентов, циркуляционный насос, имел достаточную мощность для того, чтобы распределять поток теплоносителя, залитого в вашу нагревательную систему для пола. Если мощность насоса окажется недостаточной, то это непременно отразится на работоспособности всей системы, циркуляция теплоносителя будет заметно понижена, а подача тепла резко упадет.


При выборе приспособления следует руководствоваться размерами отапливаемых помещений и мощностью трубопровода. Если протяженность труб в нем очень велика, то и насос следует подбирать помощнее, а количество входов и выходов на самой гребенке должно быть достаточным для подключения всех контуров.


В каждой гребенке обязательно должны присутствовать такие элементы, как двух- и трехкодовые клапаны, ответственные за эффективное смешивание теплоносителя, причем в автоматическом режиме. Подберите устройство с удобными элементами настройки и управления, поскольку это очень важные части системы. Они несут ответственность за сброс теплоносителя в случае аварии, и, к тому же, приспособлены для регулирования мощности воды.


Чтобы не ошибиться в выборе оптимальной распределительной гребенки для водяной системы теплого пола, вам следует обязательно проконсультироваться у продавца, каким типом контроля за температурой и давлением теплоносителя в трубах оснащена та или иная модель.

Стоимость подобного узла зависит от того, из каких материалов он изготовлен: латунь или нержавейка, а также то, насколько сложной является выбранное вами устройство.

Другие новости по теме:
Применение дренажного насоса
Дренажный насос - это вариант одноступенчатого насоса, который предназначен для перекачки жидкостей, средней степени загрязнения. Сначала он был задуман для выкачки воды из подвалов, поэтому его и
WWF призывает россиян повлиять на лесную политику РФ
 В текущем году до октября месяца каждый житель России имел уникальную возможность оказать влияние на содержание Лесной политики Российской Федерации. Российское лесное хозяйство
Практика распиловки древесины
Дерево является разноцелевым материалом в связи с тем, что оно используется практически во всех отраслях строительства. Несмотря на то, что в мире имеется еще достаточно
История появления фанеры и древесных плит
Задумывались ли вы хоть раз, как в нашу жизнь пришли те или иные вещи? Мы используем вещи, даже не задумываясь об их богатой и, возможно, интересной истории.
Где купить фанеру, сэкономив время и нервы
Фанера представляет собой незаменимый материал, который нужен не только для любого строительства, но и для ремонта. Казалось бы, что может быть проще, пришел в магазин