Как утеплить дом из профилированного бруса

25 января 2017

Как утеплить дом из профилированного бруса

 

Технология строительства дома из профилированного бруса универсальна. Возводить деревянные дома выгодно как на Юге, так и на Севере. Правда, в сезоны экстремальных заморозков даже брусовый особняк требует определенной модернизации.

Утепление дома из профилированного бруса – процедура дешевая и некропотливая. Это подтверждают преимущества материала:

  • брус удобен в обработке и не требуют применения какого-либо специального оборудования;

  • это материал, который изначально не пропускает холод, а значит, потребуется минимальный объем утеплителя.

  • брус проходит заводскую подготовку, где обрабатывается антикоррозийными средствами, что исключает траты на покупку паро и гидроизоляции.

Какой утеплитель выбрать

Проводить утепление дома из профилированного бруса проще всего с помощью минеральной ваты. Это самый дешевый, эффективный и удобный в укладке материал. Стоит помнить, что работа с минватой требует применения защитных средств на лице и на коже.

В большинстве утепляется только внутренняя сторона стеновых перегородок. В других случаях можно уложить вату под фасадные панели (например, под сайдинг). На стене формируется каркас из металлических профилей (можно взять обычные деревянные бруски). Каркас разделяется на несколько частей, куда укладывается предварительно нарезанная минвата. Далее конструкция зашивается листами гипсокартона.

Технология строительства дома из профилированного бруса не предполагает применения сложных архитектурных форм. Это значит, что в чистовой отделке стеновые перегородки получаются ровными. Монтаж каркасной структуры не станет проблемой. Более того листы гипсокартона адаптированы к поклейке обоев, монтажу навесных изделий.

Как выполняют утепление профессионалы

Технология строительства дома из профилированного бруса под ключ подразумевает полную подготовку здания. Это в том числе касается утепления, которое проводится не в отдельных помещениях, а во всем здании полностью.

В изоляции нуждаются не только жилые площадки. Важно обеспечить стабильный микроклимат в технических отсеках здания, где располагаются отопительные и водопроводные каналы.

Серьезные перепады температур в период зимы – основная причина деформации, разгерметизации и прорыва труб. Минеральная вата подходит и для этих целей: материал не подвержен коррозии и воздействию агрессивных сред.

Другие новости по теме:
Деревянные стеновые панели для интерьеров
Сегодня при отделке многих помещений используют декоративные стеновые панели. Они могут быть изготовлены из различных материалов – пластика, металла, дерева, керамики и т.д. Материал, который
Практика распиловки древесины
Дерево является разноцелевым материалом в связи с тем, что оно используется практически во всех отраслях строительства. Несмотря на то, что в мире имеется еще достаточно
Защищаем дерево. Бережно!
Как выбрать клееный брус
Важно запомнить, что кроме цены, клееный брус отличается своей толщиной, высотой, шероховатостью, влажностью, видом древесины, точностью запилов, методом обработки сучков, пестротой, а также
Гипсокартон
Гипсокартон Отделочные материалы: полы, потолки, стены. Гипсокартон – незаменимый материал для ремонта Современный ремонт любого масштаба нельзя представить без использования гипсокартонных