СИНИЕ ЯГОДКИ

20 января 2022

СИНИЕ ЯГОДКИСреди наиболее богатых антиоксидантами, и в частности антоцианами, ягоды ежевики, ирги и жимолости.

 ЕЖЕВИКА


 Подземная часть побегов многолетняя, надземная –двулетняя. Стебли побегов первого года – прямостоячие, крепкие, с прямыми или слегка загнутыми колючими шипами. На 2-й год из пазушных почек развиваются плодоносящие ветки. После плодоношения надземная часть двухлетних побегов отмирает, а новые побеги развиваются из почек на подземных частях.


 Цветет в июне. Соцветие верхушечное. Цветки обоеполые диаметром до 3 см, с зелеными железисто-волосистыми чашечками.


 Поспевает ежевика в августе-сентябре. Плоды – сборные сочные костянки, черные с восковым налетом. При выращивании ежевики надо помнить, что она сильно разрастается, и если не уделять внимание обрезке, то могут появиться непроходимые колючие заросли.



 


ЖИМОЛОСТЬ


 Уже с 20-25 мая, замаскированные листочками, появляются на кустах жимолости синие ягоды –первые ягоды нашего лета. Съедобная жимолость помимо того, что самая ранняя ягода в саду, еще и очень морозостойка, и неприхотлива. Но приобретать ее лучше не у дороги, а в питомниках, занимающихся ее выращиванием. Ухаживать за ней проще, чем за черной смородиной (меньше обрезки, не нужны опоры). К почвам нетребовательна, но засушливые участки для нее нежелательны. Хороший урожай даст только в компании с двумя-тремя другими сортами. Для жимолости перекрестное опыление обязательно. Поэтому ее высаживают группами с расстоянием 1,5-2 м между кустами. Место для посадки желательно выбирать слегка затененное (особенно в полдень).


 


Удаляют старые ветки с полусухими веточками и укороченным приростом в центре и нижнем ярусе куста в пользу более мощных ветвей с длинным приростом. Укорачивать молодые приросты, как это делаем у черной смородины, нельзя. На них формируется основная масса урожая. Самые нижние ветви со временем усыхают, и их лучше удалить, чтобы не мешали уходу за кустом.



 ИРГА


 Самой лакомой ягодой в вашем саду может оказаться ирга. Как только она поспевала, помнится из собственного детства, все «паслись» возле нее до полного истребления сладких ягод. Кстати, сильно красятся ягоды ирги из-за присутствия в них антоцианов – биологически активных веществ. Ирга слаще черники, да и урожайнее намного. Особого ухода не требует, не зря же ее используют для создания живых изгородей. Может расти в виде деревца или кустарника, смотря как ее сформировать. Растет она на любой почве, любит солнце. Если сами не сможете собрать все ягоды, вам всегда помогут птицы, которые, как и дети обожают сладкие ягоды ирги.


 

Другие новости по теме:
Живая изгородь на садовом участке
Очень красиво в формировании садового участка смотрится живая изгородь из различных растений и кустарников. Различные вариации на тему живой изгороди предоставляют вам возможность создания
Фауна и сад
Для чего же все-таки владельцы частных участков разбивают вокруг своих домов сады и сажают цветы. Делается все это, чтобы ближе быть к природе.
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Водоемы в саду
Водоемы в саду Сад - это участок земли с посаженными в нем плодовыми деревьями, кустарниками и цветами. Сад - это место, где Вы с помощью живых растений, своими руками можете сотворить сказку. К
Какие бывают водоемы в саду?
Какие бывают водоемы в саду? Обычно все водоемы в саду называют «водным садом». Этот самый «водный сад» лучше всего устанавливать на видном месте, так, чтобы любой прохожий мог любоваться красотами