Живая изгородь на садовом участке

30 июля 2013

Живая изгородь на садовом участкеОчень красиво в формировании садового участка смотрится живая изгородь из различных растений и кустарников. Различные вариации на тему живой изгороди предоставляют вам возможность создания оригинального и максимально комфортного пространства. Типы и виды живых изгородей настолько многообразны, что вы всегда найдете достойную именно вашего ландшафта. Тип живой изгороди определяется отведенной ей ролью и свойствами растений, используемых для сооружения красивого природного барьера.

Живые изгороди различают по высоте, форме, сложности конструкции и ассортименту растений. Следует заметить, что ассортимент растений для создания живой изгороди весьма разнообразен. Для правильного выбора растения рекомендуем учесть ряд факторов:

- назначение изгороди

- стиль ландшафтного дизайна

-  возможность периодической стрижки

- климатические условия местности

- возможности бюджета

Перед посадкой живой изгороди обязательно подготовьте почву, предварительно удалив всевозможные сорняки. Изгородь будет разрастаться, формировать густую и плотную посадку, через которую бороться с сорняками будет весьма проблематично. Место посадки растений следует отметить четкой линией. Используйте для этого веревку. В зависимости от типа растений, используемых для возведения живой изгороди, посадку следует производить в траншеи, либо  посадочные ямы. Для живой изгороди лучше выбирать растения, специально выращенные для создания естественных природных барьеров. Современные питомники растений специально выращивают растения для этих целей.

Вечнозеленые изгороди являются весьма популярным элементом ландшафтного дизайна. Они своим вечнозеленым видом будут задавать настроение и радовать по сравнению с прочими увядающими осенью растениями. Для вечнозеленой изгороди выбирайте растения: самшит, саркококки, бересклет японский и бирючину блестящую. Также существуют красивоцветущие вечнозеленые виды: тис, смолосемянник и лавровишня. Зимой такие растения смотрятся весьма колоритно на фоне спящего сада.

Также нельзя не отметить популярность лиан, которые нередко используются для живых изгородей. С помощью лиан создают декоративные и ажурные изгороди разной высоты и назначения. Вьющиеся лианы высаживают у сеток, ширм, арок, беседок и террас. Самоприсасывающиеся лианы весьма практичны, так как их можно использовать для оформления каменных заборов, бетонных и подпорных стен.

Другие новости по теме:
Декоративный водоем в оформлении ландшафта
Декоративные водоемы стали неотъемлемой частью современного ландшафтного дизайна. Естественный или декоративный водоем – не столь важно. Главное – он придает окончательные штрихи всему дизайну
Великолепный ковер из газона
Газон способен оживить любой ландшафт, придать ему естественности и красоты. Сегодня газон пользуется огромным спросом на рынке, ведь благодаря ему удается придать законченный вид садовому участку.
Деревянная изгородь
Неотъемлемой составляющей ландшафтного дизайна является изгородь или забор. Невозможно представить себе загородного участка или сада без использования изгороди или забора. Наибольшей популярностью
Как правильно размещать декоративные растения?
Размещение декоративных деревьев, кустарников в группе будет иметь большое значение для того, чтобы в итоге была возможность реализовывать разные проекты.
Правила полива газонов
Полив растений очень важен, и необходимо знать, как правильно поливать, чтобы не загубить растение.